Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Будущий наставник "Локомотива" Воробьев спас молодого хоккеиста

Хоккеист молодежного состава "Локомотива" Максим Зюзякин в последний момент не полетел с командой на матч в Минск. Буквально за несколько часов до вылета тренерский штаб принял решение не включать его в список игроков на стартовую встречу чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Хоккеист молодежного состава "Локомотива" Максим Зюзякин в последний момент не полетел с командой на матч в Минск. Буквально за несколько часов до вылета тренерский штаб принял решение не включать его в список игроков на стартовую встречу чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

По словам Зюзякина, тренер молодежной команды Петр Воробьев посчитал, что спортсмен все равно не выйдет на лед в игре против минского "Динамо". Хоккеист рассказал, что тяжело переживает произошедшее. "Все погибшие ребята были моими друзьями. Мы общались с ними перед вылетом, они были в боевом настроении, были нацелены на игру, на победу. И я очень благодарен Петру Ильичу Воробьеву, ведь фактически он спас мне жизнь", – цитирует Максима Зюзякина ИТАР-ТАСС.

Самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив", разбился накануне под Ярославлем. Из 45 человек выжили только двое: хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. Оба пострадавших были доставлены в Москву спецбортом МЧС. Галимов – в московский институт хирургии имени Вишневского, его состояние медики оценивают как крайне тяжелое, у спортсмена ожоги 90 процентов поверхности тела; Сизов в тяжелом состоянии – в НИИ имени Склифосовского.

Что касается будущего команды, в Ярославле во время совещания руководителей министерства спорта, туризма и молодежной политики, Федерации хоккея России, КХЛ и ХК "Локомотив" было принято решение о сохранении российского клуба.

Ожидается, что команду возглавит Петр Воробьев, об этом заявил в интервью телеканалу "Россия-24" председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов. "Многие ребята уже в первые часы после трагедии изъявили желание поддержать команду и играть за "Локомотив". Это многое говорит о сплоченности ребят и колоссальных традициях нашего хоккея. Надеюсь, что Петр Ильич сможет принять решение и возглавит команду. В ее состав смогут войти не только игроки из других клубов, но и воспитанники молодежной школы ярославского "Локомотива". Тренер сам будет определять, какие игроки ему нужны. Мы все знаем, что в Ярославле хорошая школа", – сказал Фетисов.