Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Нальчик почтил память погибших хоккеистов "Локомотива"

В столице Кабардино-Балкарии представители общественных организаций Нальчика зажгли 43 свечи, по количеству погибших в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем, почтив тем самым память хоккеистов "Локомотива" и членов экипажа самолета.

В столице Кабардино-Балкарии представители общественных организаций Нальчика зажгли 43 свечи, по количеству погибших в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем, почтив тем самым память хоккеистов "Локомотива" и членов экипажа самолета. Свечи горели перед последней фотографией полного состава команды, установленной у торгового дома "Ярославль". Рядом лежали живые цветы.

На церемонию пришли представители общественного объединения "Граждане Мира", фан-клуба футбольного клуба "Спартак-Нальчик", общественных организаций республики "МИР", "Российский Союз молодежи", "Союз Молодежных Организаций Кабардино-Балкарии", организации автогонщиков "М-Драйв", а также студенты и школьники, передает ИТАР-ТАСС.

"Беда затронула сердца и сознание совершенно разных людей. Многие были искренне признательны за возможность выразить боль и сочувствие родителям, женам и детям погибших в этой нелепой авиакатастрофе. К акции присоединялись прохожие, многие также устанавливали свечи", – рассказал представитель оргкомитета акции Дмитрий Перешивайлов.

Самолет Як-42, на борту которого летела в Белоруссию на матч с минским "Динамо", разбился 7 сентября под Ярославлем. Из 45 человек, находившихся в самолете, выжили двое: хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, за жизнь которых в настоящее время борются врачи.

На борту была вся ярославская хоккейная команда клуба "Локомотив" – 37 человек. В ее состав входили спортсмены и тренеры из разных городов России и семи других стран. Среди погибших – тренер "Локомотива" канадец Брэд Маккриммон. Катастрофа унесла жизни трех игроков сборной Чехии: Яна Марека, Карела Рахунека, Йозефа Вашичека. Погибли капитан сборной Словакии Павол Демитра, вратарь сборной Швеции Стефан Лив, жертвами трагедии стали латвийский хоккеист Карлис Скрастиньш, белорусы Руслан Салей, Сергей Остапчук и тренер по физической подготовке Николай Кривоносов, украинцы Даниил Собченко, Виталий Аникеенко и Александр Вьюхин. Большинство спортсменов и тренеров будут похоронены на родине.