Программу ОНФ допишут к 18 сентября

Работа над программой Общероссийского народного фронта будет завершена до 18 сентября, сообщил руководитель ОНФ, вице-премьер Вячеслав Володин. Ключевые вопросы готовящейся программы - обеспечение жильем учителей, поддержка сельских врачей, сокращение очереди на высокотехнологичные операции.

Работа над программой Общероссийского народного фронта будет завершена до 18 сентября. Об этом на заседании штаба ОНФ сообщил его руководитель, вице-премьер Вячеслав Володин. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе хоккеистах ярославского "Локомотива".

Володин отметил, что в ближайшие дни экспертам народного фронта предстоит активно поработать над предложениями лидера партии "Единая Россия", главы правительства РФ Владимира Путина, выдвинутыми на межрегиональной конференции в Череповце. В частности, поставлена задача разработать программу обеспечения жильем молодых учителей в возрасте до 35 лет. Речь идет о снижении ставки ипотечного кредитования до 8,5 процента и снижении с 20 до 10 процентов первоначального взноса при оформлении ипотеки. "Очень важный момент, чтобы этот первоначальный взнос региональные органы власти взяли на себя, поэтому нам крайне важно организовать работу таким образом, чтобы было понимание как регионы со свой стороны будут участвовать в этом проекте", - отметил Володин. Он также подчеркнул, что важно предусмотреть эти ресурсы повсеместно именно сейчас, пока в регионах формируются местные бюджеты.

Также эксперты ОНФ будут работать над программой жилищно-строительных кооперативов для обеспечения жильем учителей. Среди приоритетных направлений на заседании штаба была названа проблема нехватки врачей в сельской местности. По словам Володина, в среднем по России укомплектованность кадрами невысокая, и дефицит составляет более 20 тысяч врачей. Он напомнил, что Владимир Путин предложил реализовать программу выделения подъемных средств в размере 1 миллиона рублей тем медицинским работникам, которые поедут на село.

На заседании ОНФ обсуждалась и необходимость сокращения очереди на высокотехнологичные операции, в которой стоят около 60 тысяч человек. Володин подчеркнул, что предложения, выдвинутые премьером, дают возможность сократить эту очередь на треть. Среди первоочередных задач была названа также проблема обеспечения инвалидов средствами для передвижения. В свою очередь, лидер движения автомобилистов России "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков предложил дать поручение министерству экономического развития выделить электромеханические инвалидные коляски в отдельный таможенный код, поскольку, по его словам, при "растаможке" такой продукции происходит ее сильное удорожание из-за того, что она причисляется к электрооборудованию. В ответ на это предложение Володин сказал, что в ближайшее время вопрос будет проработан. Он назвал его важным, так как удорожание этой продукции в конечном итоге может отразиться и на средствах, выделяемых из федерального бюджета на программу обеспечения инвалидов средствами передвижения. "Пока наша промышленность не производит эту продукцию, мы должны сделать все, чтобы люди могли пользоваться этими средствами передвижения", - отметил вице-премьер. Программа Народного фронта должна быть утверждена на съезде "Единой России", который пройдет 23-24 сентября.