Совет Европы почтил память жертв 11 сентября

Эффективно бороться с терроризмом невозможно без устранения его первопричин и совершенствования соответствующей международно-правовой базы. Об этом говорится в заявлении генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда и председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу в десятую годовщину 11 сентября.

Эффективно бороться с терроризмом невозможно без устранения его первопричин и совершенствования соответствующей международно-правовой базы. Об этом говорится в распространенном в воскресенье совместном заявлении генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда и председателя Парламентской ассамблеи СЕ Мевлюта Чавушоглу в десятую годовщину террористических актов 11 сентября.

Свою подпись на документе также поставил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко – Киев до ноября этого года председательствует в Комитете министров старейшей политической организации Европы, передает ИТАР-ТАСС.

"Для терроризма не существует идеологии, национальности и религии, – говорится в заявлении. – Терроризм во всех своих формах является нарушением самого главного человеческого права: права на жизнь". "Эти преступления касаются всех нас и направлены против всего человечества, независимо от того, против кого, где и кем террористические акты совершены", – отметили в Страсбурге. "Цель террористов заключается в том, чтобы посеять страх и вражду. Наши ответные меры должны основываться на принципах уважения прав человека, демократии и верховенства права, – констатировали в организации – Мы чтим память жертв и выражаем наше сочувствие семьям погибших".