Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Магнитогорск простился с форвардом "Локомотива" Чуриловым


фото ИТАР-ТАСС

"В таком горе нет соперников, - заявил один из болельщиков "Салавата Юлаева". √ Это наша общая боль, наша общая потеря".
"В таком горе нет соперников, - заявил один из болельщиков "Салавата Юлаева". √ Это наша общая боль, наша общая потеря".
Магнитогорск простился с погибшим в авиакатастрофе форвардом "Локомотива" Геннадием Чуриловым, воспитанником местного "Металлурга". В полном составе пришли на церемонию хоккеисты магнитогорской команды, которым через несколько часов предстоял вылет на игру в Словакию.

В Магнитогорске около 100 тысяч человек пришли проститься с погибшим в авиакатастрофе под Ярославлем воспитанником магнитогорской школы "Металлург", форвардом команды "Локомотив" Геннадием Чуриловым. Гражданская панихида проходила в течение четырех часов на Арене "Металлург". В траурном карауле у гроба стояли юные воспитанники детской спортивной школы "Металлург" в спортивной форме. В полном составе пришли на церемонию хоккеисты клуба "Металлург", которым через несколько часов предстоял вылет на игру в Словакию.

Поток желающих проститься с талантливым хоккеистом не прекращался ни на минуту. Провожали спортсмена в последний путь громкими аплодисментами. Во время движения траурной процессии сигналили все встречные машины. Когда гроб с телом спортсмена опускали в землю, юные хоккеисты "Металлурга" выпустили в небо белых голубей.

Двадцатичетырехлетний Геннадий был вторым сыном в спортивной семье Чуриловых. "Отец Геннадия Чурилова Станислав Николаевич работал в хоккейной команде "Металлург", мама – тренер по плаванию, – сказал ИТАР-ТАСС первый заместитель министра спорта области, друг семьи Леонид Одер. – Геннадий – очень одаренный малый. Отец много внимания уделял сыну, он часами рассказывал ему о премудростях хоккея. Геннадий очень любил родителей, помогал им. Они созванивались каждый день. Это огромная потеря для всех".

Контракт с ярославским "Локомотивом" Геннадий Чурилов подписал в 2005 году. С молодежной сборной страны он дважды завоевал серебряные медали чемпионатов мира, дважды становился серебряным призером российских чемпионатов – Суперлиги (2007/08) и КХЛ (2008/09), один раз бронзовым призером КХЛ (2010/11). В 2010 году Чурилов впервые выступил за сборную России – на Евротуре. "Геннадий был общительным, жизнерадостным, ответственным, трудолюбивым, – сказал помощник директора хоккейного клуба "Металлург" Сергей Витьман. – Гена – яркий представитель магнитогорского и российского хоккея, как в игровом, так и в человеческом плане. Он жил спортом. Хоккей был для него делом всей жизни, жаль, что только пожить не успел. Его ждало большое будущее, он имел все шансы попасть в олимпийскую сборную страны. Если бы не трагедия".

Самолет Як-42 с хоккеистами, тренерами и администрацией "Локомотива" упал 7 сентября при взлете из ярославского аэропорта "Туношна". На борту потерпевшего крушение воздушного судна находилось 45 человек – восемь членов экипажа и 37 пассажиров. В результате крушения погибли 43 человека. Выжили лишь хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Сейчас врачи борются за их жизнь.