Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Хоккеистов "Локомотива" хоронили в России и за рубежом

Похороны погибших в катастрофе Як-42 игроков "Локомотива" проходят в воскресенье в нескольких российских городах, а также в Минске и Праге.

Похороны погибших в катастрофе Як-42 игроков "Локомотива" проходят в воскресенье в нескольких российских городах, а также в Минске и Праге.

В Зеленограде в последний путь проводили тренера команды – Игоря Королева. Гражданская панихида прошла в местном Ледовом дворце. В Москве хоронили троих членов экипажа Як-42.

Прощание с Геннадием Чуриловым состоялась на ледовой арене "Металлург" в Магнитогорске. Церемония продолжалась несколько часов. Отдать дань форварду пришли сотни людей.

Минчане проводили белорусского игрока Сергея Остапчука, а также тренера по физподготовке Николая Кривоносова.

Жертвами катастрофы стали и трое спортсменов сборной Чехии. Жители Праги почтили память Яна Марека, Карела Рахунека и Йозефа Вашичека. Номера этих хоккеистов в сборной будут закреплены за ними навсегда.

Выжившие в аварии Як-42 хоккеист Александ Галимов и бортпроводник Александр Сизов по-прежнему находятся в крайне тяжелом состоянии. У обоих очень серьезные травмы. У Галимова – ожоги 90 процентов тела и верхних дыхательных путей, ушибы внутренних органов. У Сизова, помимо ожогов, множественные переломы. Сейчас врачи решают, когда его можно будет прооперировать.

Самолет Як-42 с хоккеистами, тренерами и администрацией "Локомотива" упал 7 сентября при взлете из ярославского аэропорта "Туношна". На борту потерпевшего крушение воздушного судна находилось 45 человек – восемь членов экипажа и 37 пассажиров. В результате крушения погибли 43 человека.