Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Феминистки протестуют под окнами квартиры Стросс-Кана

Французские феминистки провели акцию протеста у дома Доминика Стросс-Кана в Париже. Участницы акции потребовали, чтобы Стросс-Кан отказался от планов участия в выборах президента Франции в 2012 году.

Парижские представительницы феминистских организаций провели акцию протеста у дома, где проживает Доминик Стросс-Кан. Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), против которого недавно были сняты обвинения в попытке изнасилования, вернулся во Францию 4 сентября.

Участницы акции, которая проходила на Вогезской площади под окнами квартира экс-главы МВФ, потребовали, чтобы Стросс-Кан отказался от планов участия в выборах президента Франции в 2012 году. Они напомнили, что "жалобы на Стросс-Кана подала не только горничная нью-йоркской гостиницы "Софитель" Нафиссату Диалло, но и другие женщины", и бывшему директору валютного фонда грозят новые судебные иски.

Феминистки подчеркнули, что намерены использовать инцидент с Домиником Стросс-Каном для того, чтобы привлечь внимание общественности "к насилию, которому подвергаются женщины как во Франции, так и в других странах". Новую акцию у дома бывшего главы МВФ участницы феминистского движения запланировали на 24 сентября. Именно в этот день парижская прокуратура примет решение относительно дальнейших действий по иску журналистки и писательницы Тристаны Банон, которая обвиняет Стросс-Кана в попытке изнасилования в 2003 году.