Тема:

Взятка в 46 000 000 долларов 11 лет назад

В Москве начинается суд над генералом Боковым

Во вторник Никулинский суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ генерал- лейтенанта милиции Александра Бокова, обвиняемого в мошенничестве.

Во вторник Никулинский суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ генерал- лейтенанта милиции Александра Бокова, обвиняемого в мошенничестве. В этот день в суде состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме.

Александр Боков и его предполагаемые сообщники – генеральный директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и генеральный директор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов – обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным предварительного следствия, Александр Боков, являясь директором Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ, знал о намерении одного из предпринимателей приобрести Волжское нефтеналивное пароходство. Используя свое служебное положение, Боков решил обманным путем завладеть его денежными средствами. Вместе с Михаилом Креймером и Сергеем Степановым он сообщил предпринимателю не соответствующие действительности сведения о наличии у него возможности оказать содействие в приобретении судоходной компании.

"В результате в 2005-2007 годах генерал МВД России и его сообщники путем обмана похитили денежные средства, принадлежавшие коммерсанту, на общую сумму более 9,8 миллиона долларов", – сообщили ранее в Генеральной прокуратуре России