Эрдоган рассказал тунисцам о новых приоритетах военного флота Турции

Турецкий премьер Тайип Эрдоган, который находится с визитом в Тунисе, пригрозил, что Турция может применить флот против Израиля. На прошлой неделе из страны уже были высланы израильские дипломаты. Недовольство Анкары вызвало нежелание Израиля извиняться за прошлогоднюю атаку на "Флотилию свободы".

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, который находится с визитом в Тунисе, пригрозил, что его страна может применить военно-морские силы против Израиля.

"Израиль больше не сможет делать в восточном Средиземноморье всё, что хочет, он столкнется с нашим сопротивлением. Туда сразу направятся наши боевые корабли", – заявил турецкий премьер.

Напомним, похолодание в турецко-израильских отношениях наступило еще на прошлой неделе – власти страны объявили, что замораживают торговые и военные отношения с Израилем, и выслали из страны израильских дипломатов.

Недовольство Анкары вызвало, прежде всего, нежелание Израиля извиняться за атаку на турецкий корабль с гуманитарной помощью, который в прошлом году попытался прорвать блокаду сектора Газа. В результате того нападения погибли девять человек, в том числе восемь граждан Турции, напоминает телеканал "Россия-24".

Сообщения о новой военно-морской доктрине под названием "Операция Барбаросса – Эгейский щит" в турецкой печати появились сразу после того, как в ООН признали законность морской блокады сектора Газа. В ответ теперь значительные военно-морские силы Турции будут сосредоточены в восточном Средиземноморье – у берегов Кипра и Израиля. Боевое дежурство в этом районе будут нести несколько фрегатов и корветов, ракетные катера и суда обеспечения. Также турецкий флот усилит своё присутствие в Адриатическом и Красном морях. Куда будут направлены 14 турецких подлодок, пока не сообщается.

А в пятницу Эрдоган прибудет в Ливию – еще одну страну, пережившую революционные события "арабской весны". По данным Анатолийского агентства, премьер намерен посетить Триполи, а также город Бенгази, являвшийся на протяжении многомесячного противостояния со сторонниками Муамара Каддафи оплотом повстанческих сил в Ливии. "Мы хотим одного – чтобы революции проходили без крови и убийств, а возле урн для голосования. В значительной степени такой подход виден в Египте и Тунисе", – отметил турецкий премьер.