Тема:

Форум "Сочи-2011" 12 лет назад

Путин: долговой кризис в США и Европе углубляется

Перспектива разрешения долгового кризиса в Европе и США туманна, считает премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, кризис суверенных долгов развитых стран требует от политиков, экономистов и инвесторов переосмысления традиционных подходов.

Перспектива разрешения долгового кризиса в Европе и США туманна, считает премьер-министр России Владимир Путин.

"Долговой кризис в Европе и США усугубляется тем, что их экономики находятся практически на грани рецессии. Ясности относительно их оздоровления как не было, так и нет. К сожалению, для всех нас, в том числе и для России", – заявил он, выступая на международном экономическом форуме в Сочи. Прямую трансляцию выступления главы правительства ведут телеканал "Россия – 24" и сайт Вести.Ru.

Премьер подчеркнул, что "эта перспектива, возможно, даже дальше, чем это казалось три года назад". По словам Путина, кризис суверенных долгов развитых стран требует от политиков, экономистов и инвесторов переосмысления традиционных подходов. "Летняя встряска в глобальной экономике лишний раз напомнила, что модели развития, опирающиеся на рост долга, не работают", – указал он. Очевидно, считает премьер, что недавние лидеры экономического развития уступают свои позиции и "уже не могут быть примером взвешенной макроэкономической политики для остального мира".

По оценке главы правительства России, центры глобального роста смещаются, и в ближайшие десять лет уверенный подъем будут демонстрировать именно развивающиеся страны. Темпы этого роста, сказал премьер РФ, в 2,5 раза превысят аналогичные показатели развитых экономик.