Тема:

Форум "Сочи-2011" 12 лет назад

Глава Рязанской области: инвесторы будут довольны работой с нами

В Сочи открылся 10-й международный инвестиционный форум. Многие его участники приехали не с пустыми руками. Так, Рязанская область представила проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Как заявил глава области Олег Ковалев, региону есть чем привлечь инвесторов.

В Сочи открылся 10-й международный инвестиционный форум. Многие его участники приехали не с пустыми руками. Так, Рязанская область представила проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа. "Сегодня мы работаем над привлечением резидентов в этот проект", – рассказал в интервью каналу "Россия-24" губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

"Еще один проект, который мы презентуем, связан с производством в регионе достаточного количества сельхозпродукции. Безусловно, нас волнуют вопросы переработки этого сырья. Поэтому мы презентуем сегодня элеваторный комплекс, проект сахарного завода и туристический кластер. Все они требуют внешних инвестиций", – отметил глава региона.

Олег Ковалев признал, что конкуренция здесь велика. И многие регионы стараются привлечь инвесторов, чтобы развивать свое производство. По его словам, для повышения привлекательности области, бюджет региона участвует в создании индустриальных парков, в подведении к ним инфраструктуры. Помимо этого, инвестиционное законодательство позволяет в течение срока окупаемости объекта не уплачивать налоги в региональные и местные бюджеты, кроме НДФЛ. Более того, в случае заключения инвестиционного соглашения, предусмотрен возврат части налога на прибыль, в качестве субсидирования.

"Естественно, мы стремимся снять бюрократические барьеры, что сегодня очень важно для инвесторов. Но пока те инвесторы, такие как Гардиан Стекло и ряд других, которые пришли на территории области, довольны тем, как мы с ними работаем", – резюмировал Олег Ковалев.