Книга "Мистерии Шамбалы" признана экстремистской

Дзержинский районный суд Новосибирска запретил книгу "Мистерии Шамбалы". Ее содержание по требованию прокуратуры признано экстремистским. Личность автора книги, который скрывается под псевдонимом Светозар, правоохранительным органам установить не удалось.

Дзержинский районный суд Новосибирска запретил книгу "Мистерии Шамбалы". Ее содержание по требованию прокуратуры признано экстремистским. Личность автора книги, который скрывается под псевдонимом Светозар, правоохранительным органам установить не удалось.

"Мистерии Шамбалы" была издана в серии книг "Мудрость Шамбалы". "Согласно выводам лингвистического исследования специалистов Сибирской академии государственной службы, в тексте статей книги использованы оскорбительные высказывания против основных мировых религий, главным образом православного христианства, - отметили в Генпрокуратуре России. - Эти высказывания направлены на возбуждение религиозной розни и побуждают к отказу граждан от исполнения гражданских обязанностей".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после вступления решения суда о запрете книги "Мистерия Шамбалы" в силу, его копия будет направлена в Управление Минюста России по Новосибирской области для включения книги в федеральный список экстремистских материалов.

Книги "Священная книга Шамбалы", "Книга счастья", "Мудрость Шамбалы", "Мистерии Шамбалы", "Эзотерическая психология", "Духовное целительство", "Бизнес-магия","Астропланетарное караэ", "Жизнь астрокаратэка в Эгрегоре" были созданы сектой Ашрам Шамбалы (она же "Школа Гейш", "Академия Путь к счастью", Школа "Агарта").

Руководителем секты Константином Рудневым под псевдонимом Сотилиан Секориский издана книга "Путь Дурака" и ее продолжения. Книга представляет собой сборник эзотерических практик древних язычников, шаманов, скоморохов, тайны славянской тантры и ритуалы жреческой магии.

Глава тоталитарной секты Константин Руднев был задержан осенью 2010 года под Новосибирском. Его обвиняют в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, и в сексуальном насилии. В коттедже Руднева под Новосибирском в момент задержания находились 38 человек, которых следствие считает адептами-последователями секты. Среди них были четыре девушки, находившиеся в розыске как пропавшие без вести и утратившие связь с родственниками.

Ранее Руднева трижды пытались привлечь лидера секты к ответственности — в 1999, 2004 и в 2008 годах. Однако дела не доходили до суда. По данным милиции, многие из адептов секты "приносят в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения. Адептами секты становились, в основном, женщины и несовершеннолетние девушки. У них отбирали жилье, насиловали, приучали к наркотикам. Кроме этого члены секты пропагандировали и устраивали сексуальные оргии.

Религиозная секта "Ашрам Шамбала" в 1999 году насчитывала около 10 тысяч членов и по образу действия имела сходные черты с экстремистской сектой "Аум Синрикё".