Тема:

Форум "Сочи-2011" 12 лет назад

Игорь Щеголев: Сочи станет телекоммуникационной столицей РФ

В Сочи продолжается масштабная стройка для Олимпиады. Многие ведомства уже отрапортовали о проделанной работе. Что касается Минкомсвязи, его работа пока не видна. Однако, как заверил глава ведомства Игорь Щеголев, когда работа будет закончена, Сочи превратится в телекоммуникационную столицу России.

В Сочи продолжается масштабная стройка для Олимпиады. Многие ведомства уже отрапортовали о проделанной работе. Что касается Министерства связи и массовых коммуникаций, его работа пока не видна. Однако, как заверил глава ведомства Игорь Щеголев, когда работа будет закончена, Сочи превратится в телекоммуникационную столицу России на время проведения Олимпиады.

В интервью каналу "Россия-24" Игорь Щеголев пояснил, что работа не видна пока на данном этапе, поскольку сейчас закладываются базовые инфраструктуры, кладутся кабели, устанавливаются вышки, на них размещается оборудование.

Это оборудование сможет обеспечивать управление разными службами, которые будут проводить Олимпиаду – передача сигнала, звука, картинки, голоса. По словам министра, работа ведется по нескольким направлениям. В ней участвуют и государство, и телекоммуникационные партнеры – компании "Ростелеком" и "Мегафон".

Ведется строительство сетей для цифрового телевидения, цифрового радио. Глава Минкомсвязи уточнил, что стоимость объектов и сетей оценивается в 7 миллиардов рублей. "Этот масштабный проект позволит превратить Сочи не только в Олимпийскую, но и телекоммуникационную столицу России на время проведения Олимпиады", – подчеркнул Игорь Щеголев.

По его оценке, можно надеяться, что в итоге получится очень хорошая инфраструктура, которая послужит гостям и участникам Олимпиады, жителям Краснодарского края и тем людям, кто в последствие будет приезжать отдыхать в Сочи.