Тема:

"Правое дело" 12 лет назад

Партии строят большие планы на "Правое дело"

Скандалом обернулся первый день предвыборного съезда партии "Правое дело"
"Правое дело", после скандалов в своих рядах, скорее всего, сойдет с политической арены. Так, по крайней мере, считают ведущие социологи страны. Но какой тогда партии отдаст свои голоса нынешний электорат "Правого дела"? Мнения экспертов выслушал корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Рейтинг "Правого дела" после скандалов в своих рядах и ухода их лидера Михаила Прохорова, скорее всего, упадет до нуля. Фактически такая партия перестанет существовать на российской политической арене. Никаких шансов, и доселе призрачных, на предстоящих выборах у "Правого дела" нет. Так, по крайней мере, считают эксперты ведущих социологических служб страны. Свои выводы они делают на основе проведенных соцопросов. Но куда тогда перейдет электорат "Правого дела"? Присоединятся к сторонникам какой-нибудь другой партии, или вообще не пойдут голосовать?

У нынешнего электората "Правого дела" не так уж и много путей для маневра. Первый, несмотря ни на что, сохранять ему верность и ждать, что придет новый харизматический лидер, говорит генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Гипотетически можно предположить, что если придет какой-то новый популярный лидер, выстроится новая структура, шансы могут появиться. Но для этого нужно время, а времени у этой организации нет", – подчеркивает он.

Сторонников у "Правого дела" никогда не было много. Но дополнительные голоса лишними не бывают. Поэтому за его потенциального избирателя начнется нешуточная борьба, считают эксперты. Очевидный путь – электорату "Правого дела" присоединиться к сторонникам "Яблока". Все-таки в обеих партиях – приверженцы демократии и либеральных ценностей, напоминает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Тем более, что "Яблоко" сейчас, возможно, будет рассчитывать на административные преференции, и по крайней мере, на непротиводействие власти в процессе сбора подписей. Сам лидер "Яблока" Григорий Явлинский также не исключает, что кто-то из сторонников "Правого дела" пойдет голосовать за "Яблоко". Но не от безысходности, мол, все равно некуда податься, так давай, что ли, присоединимся к "Яблоку". Нет, это сама партия своими идеями способна зажечь и привлечь любого гражданина, уверен Григорий Явлинский.

"Граждане нашей страны сегодня хотят одного и того же. Независимо от того, какие у них политические взгляды. Вот они хотят равенства закона для всех, чтобы суд был непродажный и не подчиняющийся приказу. И они хотят, чтобы собственность была неприкосновенна. Это программа "Яблока" в течении 20 лет. А сегодня так сложились обстоятельства, что абсолютное число людей считают это собственными задачами и целями, и самым главным в жизни", – отмечает Григорий Явлинский.

Свои идеи для привлечения электората "Правого дела" есть и у нынешних парламентский партий, полагает Михаил Виноградов.

"За кого-то, может быть, будет бороться "Справедливая Россия", потому что у них есть фракция, выступающая за более активную интеграцию либералов, кто-то придет в "Единую Россию", но в целом, я думаю, праволиберальный избиратель останется пассивен и безучастен к выборам", – делает вывод Михаил Виноградов.

И это худший вариант – не ходить на выборы. Так считает большинство опрошенных нами политологов. Ибо выборы, все-таки, непременный атрибут демократии.