"Цитадель" поборется за "Оскар"

От России на "Оскар" поедет фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Такое решение приняла Российская Оскаровская комиссия. Эта лента была выбрана из трёх картин. Другими кандидатами были "Елена" Андрея Звягинцева и "Фауст" Александра Сокурова.

От России на "Оскар" поедет фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Такое решение приняла Российская Оскаровская комиссия. Эта лента была выбрана из трёх картин. Другими кандидатами были блестяще дебютировавшая в Каннах "Елена" Андрея Звягинцева и "Фауст" Александра Сокурова, несколько дней назад получивший "Золотого льва" на Венецианском фестивале.

При голосовании за "Елену" были отданы два голоса, за "Фауста" – один, остальные члены комитета проголосовали за фильм Никиты Михалкова. Как объяснил после заседания культуролог Кирилл Разлогов, по мнению собравшихся, у "Елены" и "Фауста" не было шансов попасть в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке". "При таком раскладе мы должны были выбрать что-то соответствующее масштабу страны", – сообщил он. Однако председатель Российского Оскаровского комитета Владимир Меньшов придерживается иной точки зрения. "Я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности", – заявил он после голосования.

"Цитадель" является второй частью дилогии "Утомленные солнцем-2", повествующей о жизни комдива Котова, которого играет сам Михалков. На экраны страны лента вышла в мае этого года и сумела собрать в прокате 1,5 миллиона долларов.

Первый фильм трилогии "Утомлённые солнцем" вышел на большие экраны в 1994 году. Тогда картина Никиты Михалкова получила "Оскара" и Гран-при на кинофестивале в Каннах. Два года назад Оскаровский комитет хотел выдвинуть от России "Утомленные солнцем-2. Предстояние", однако тогда Михалков отказался от этого предложения, считая, что получить представление об "Утомленных Солнцем-2" невозможно без второй части картины – "Цитадели".