Тема:

"Правое дело" 12 лет назад

На выборы "правые" пойдут не с лидером, а с идеологией

Партийцы же ждали главного: кто вошел в первую тройку "Правого дела". Политсовет закончил ее обсуждать уже глубоко за полночь
"Правое дело" - партия не лидерская, а идеологическая, заверяет председатель мандатной комиссии съезда Андрей Богданов
Новая программа уверяют в партии, не прохоровская, а настоящая праволиберальная
Партийцы же ждали главного: кто вошел в первую тройку "Правого дела". Политсовет закончил ее обсуждать уже глубоко за полночь
"Правое дело" - партия не лидерская, а идеологическая, заверяет председатель мандатной комиссии съезда Андрей Богданов
Новая программа уверяют в партии, не прохоровская, а настоящая праволиберальная
Дунаев, Богданов, Чакветадзе. Такова первая тройка избирательного списка "Правого дела" на предстоящих выборах в Госдуму. Несмотря на скандальный уход из партии Михаила Прохорова, "правые" всё равно намерены попасть в парламент, преодолев семипроцентный барьер.

Дунаев, Богданов, Чакветадзе. Такова первая тройка избирательного списка "Правого дела" на предстоящих выборах в Госдуму. Сегодня партия утвердила предвыборную программу и заявила о намерении преодолеть семипроцентный барьер. Несмотря на скандальный уход из партии Михаила Прохорова, "правые" всё равно намерены попасть в парламент.

От этого съезда "Правого дела" ждали предвыборных новостей: во-первых, список кандидатов, которые будут претендовать на места в Госдуме и в регионах, во-вторых, программу, с которой они пойдут к избирателям. После перемен в партии и то, и другое было принципиально.

Съезд собрали в гостиничном комплексе "Измайлово". Здесь достаточно места, чтобы разместить делегатов из 75 регионов страны. А началось всё с телеграмм. Сразу 3 партии – "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР прислали приветствия и поддержали стремление "Правого дела" не пускать криминал во власть. Речь о недопущении к списку судимого по нескольким статьям Евгения Ройзмана.

Партийцы же ждали главного: кто вошел в первую тройку "Правого дела". Политсовет закончил ее обсуждать уже глубоко за полночь.

"Я думаю, лидерами будут Дунаев, Богданов, Чакветадзе Анна – новые, молодые. Потому что наша пария не лидерская, а идеологическая. Те, кто голосует за "правых", я уверен, голосует за идеи, а не за какого-то конкретного человека", – убежден председатель мандатной комиссии съезда партии ''Правое дело'' Андрей Богданов.

"Если Андрея Дунаева и Андрея Богданова все хорошо знали, то теннисистку Анну Чакветадзе многое видели только по телевизору и на корте. Она приехала в самый разгар съезда и рассказала, почему с "правыми" и какую партийную работу на себя возьмет.

"Вообще, я очень люблю спорт, но политика – это интересное и сложное дело. Почему бы не попробовать себя в новом деле", – говорит спортсменка.

В итоге список из 377 человек был одобрен. Программу Партии огласил ее разработчик – Владислав Иноземцев. В ней есть громкие предложения – освободить от всех налогов на 10 лет сельхозпроизводителей и всех тех, кто получает меньше 15 тысяч рублей.

Но главное, подчеркивали сегодня, концептуально, это уже совсем другая – не прохоровская – программа: не популистская, а по-настоящему праволиберальная.

"Это совсем другая программа! Действительно демократичная – про правые ценности. Мы призываем к снижению налогов, мораторию на их дальнейшее повышение, к проевропейской внешней политике, к снижению давления на бизнес, ответственности бюрократии", – резюмирует Владислав Иноземцев.

Естественно, мы спросили руководителей партии, на какой теперь результат они рассчитывают на выборах. И на какого ориентированы избирателя?

"Думаю, на 10 должны выйти", – предрекает лидер партии Андрей Дунаев.

"Мы должны думать о тех людях, которым, если будет отсутствовать "Правое дело", голосовать будет не за кого", – говорит член партии Григорий Томчин.

Бело-черно-золотую эмблему партии решили оставить прежней. К ней избиратели уже привыкли. Осталось собрать все документы и сдать в Центризбирком. До 19 октября.