Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

Индийцам предлагается жить на полдоллара в день

Власти Индии заявили, что полдоллара день должно хватить каждому жителю страны, чтобы обеспечить себя едой, лекарствами и оплатить обучение в школе. Многие эксперты считают, что индийское правительство собирается устроить "геноцид" беднейшего населения, чтобы избавить себя от лишних забот.

Представители индийской Комиссии по планированию заявили, что полдоллара день должно хватить каждому жителю Индии, чтобы обеспечить себя едой, лекарствами и оплатить обучение в школе. Многие эксперты считают, что власти страны собираются устроить "геноцид" беднейшего населения, чтобы избавить себя от лишних забот, сообщает BBC.

Сотрудники индийской Комиссии по планированию в среду выступили с докладом перед Верховным суд страны, в котором говорится, что доход в размере 25 рупий (52 центов) в день является "адекватным" для деревенских жителей Индии. Чиновники считают, что этой суммы хватит крестьянам, проживающим в индийской провинции, чтобы покупать еду, лекарства, да еще и оплатить образование. Городским жителям Индии повезло больше – им для жизни достаточно 32 рупий (66 центов) в день, уверены представители Комиссии по планированию.

Большинство экономистов называют эти суммы невероятно низкими и считают, что путем введения таких норм власти Индии собираются "искусственно" сократить численность беднейшего населения страны, которому по закону полагается государственное пособие. По всей видимости, индийским властям надоело терпеть миллионы нахлебников, и они решили "удалить опухоль хирургическим путем", считают эксперты.

На данный момент, правительство Индии пытается сдержать страшную инфляцию, которая в сентябре достигла своего 13-месячного максимума. Сейчас она составляет 9,78%. Оправдывая столь резкое сокращение официального прожиточного минимума, представители Комиссии по планированию заявили, что сейчас 360 миллионов индийцев ежедневно получают бесплатную еду от государственных продуктовых магазинов. Эксперты, в свою очередь заявляют, что властям удается обеспечивать провизией менее 200 миллионов человек.

Согласно официальной статистике, 37% населения Индии живет за чертой бедности. Однако некоторые эксперты Всемирного банка утверждают, что власти страны искусственно занижают эти данные, и на самом деле в нищете живет до 77% индийцев. По словам международных экономистов, Индия страдает от повальной коррупции и плохо продуманной экономической стратегии.