Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Матвиенко не чувствует себя инородным телом в Совете Федерации

Валентина Матвиенко комфортно себя ощущает среди сенаторов. Об этом она заявила после избрания ее на пост председателя Совета Федерации. Матвиенко не планирует участвовать в парламентских выборах в качестве кандидата от "Единой России".

Валентина Матвиенко комфортно себя ощущает среди сенаторов. Об этом она заявила после избрания ее на пост председателя Совета Федерации.

"Я очень многих знаю из членов Совета Федерации и по предыдущей работе, и мы встречались с ними не раз. Так что я не чувствую себя здесь инородным телом, и мне здесь комфортно. И я не испытываю никакого дискомфорта и никакого напряжения", – сказала в среду Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.

При этом она поблагодарила своих коллег за единодушную поддержку и уточнила, что единственным воздержавшимся в ходе голосования по ее кандидатуре была она сама. "Это вполне естественно, я не могла позволить себе проголосовать за саму себя", – сказала Матвиенко.

По ее словам, она пообещала сенаторам сделать все, чтобы не разочаровать их. Она также опровергла сообщения ряда СМИ о том, что с ее приходом из палаты уйдут сенаторы, состоящие в партии "Справедливая Россия", лидером которой является бывший председатель СФ Сергей Миронов.

Она добавила, что верхняя палата не является политическим органом в смысле партийности, и здесь не должно быть никаких фракций по партийному принципу, никаких собраний и никаких лоббирований той или иной партии, передает "Интерфакс".

Кроме того, она сообщила, что представитель от законодательного собрания Санкт-Петербурга в верхней палате появится только после декабрьских выборов, когда будет сформирован новый состав.

Отвечая на вопрос по поводу своего возможного участия в парламентских выборах в качестве кандидата от "Единой России", Матвиенко заявила: "Я этого не планирую".

Она рассказала о том, что в кабинете председателя ничего кардинально менять не будет. "В Москву переедет только мой муж, а сын у меня – человек достаточно взрослый", – сказала Матвиенко.