Тема:

Экономика России 1 день назад

Медведев: работа по развитию моногородов продолжится

Еще одна тема - лизинг авиатехники для местных перевозок. Правительство обещает регионам в этом деле финансовую поддержку
Еще одна тема - лизинг авиатехники для местных перевозок. Правительство обещает регионам в этом деле финансовую поддержку
Господдержка российских моногородов в 2011 году была существенно расширена. Об этом на совещании по бюджетной политике сообщил президент. Дмитрий Медведев подчеркнул: государственные деньги, направляемые на технологическую модернизацию, должны служить катализатором прихода частных инвестиций.

Господдержка российских моногородов в 2011 году была существенно расширена. Если в 2010-м инвестиции из бюджета получали 35 городов, то в этом – уже 50. Об этом на совещании по бюджетной политике сообщил президент. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул: государственные деньги, направляемые на технологическую модернизацию, должны служить катализатором прихода частных инвестиций.

Технологическая модернизация – одно из главных направлений развития российской экономики на ближайшие три года. Естественно, это должно найти отражение в бюджете страны. Последние две недели профильные министерства занимаются детальной проработкой финансирования госпрограмм, особое внимание уделяя расходам инновационного характера.

"Нам нужны и государственные инвестиции – для успешного проведения технологической модернизации. В то же время очевидно, что все они должны быть катализаторами прихода частных инвестиций, а не просто государственными деньгами, которые идут на развитие отраслей промышленности", – поясняет глава государства.

Отдельная тема – моногорода, которых всего по стране несколько десятков. К ним относятся и маленький, с 20-тысячным населением, городок Пикалево, живущий за счет цементного завода. И 700-тысячный Тольятти, каждая семья которого так или иначе связана с "АвтоВАЗом".

Дмитрий Медведев признает, что дальнейшая судьба таких населенных пунктов – это сложный вопрос. Экономика моногородов должна развиваться таким образом, чтобы население меньше зависело от благосостояния одного-единственного, градообразующего предприятия. За последние два года за счет местных средств, региональных и федерального бюджетов удалось заметно изменить бизнес-ландшафт моногородов.

"Такие инвестиции в целом ряде случаев стимулировали предпринимательскую активность, что неплохо: создавали дополнительный экономический эффект, – поясняет Медведев. – Я напомню, что в 10-ом году государственная поддержка инвестпрограмм была оказана 35 моногородам. В 11-ом году их круг расширен еще на 15 городов. Нужно окончательно определиться, проанализировать, что мы можем делать, чего мы делать не должны, что эффективно, а что не эффективно".

Сегодня президент дал понять, что ситуация пока остается сложной в социальном плане, но работа по развитию моногородов продолжится. Средства будут выделены уже до конца года в рамках софинансирования с регионами.

На совещании также обсуждался блок расходов в транспортной отрасли. Как заявил помощник президента Аркадий Дворкович, по тем объектам, которые уже строятся, было принято решение о продолжении финансирования, чтобы завершить строительство, а новые объекты в основном пока в следующем году решено не начинать".

Еще одна тема – лизинг авиатехники для местных перевозок. Правительство обещает регионам в этом деле финансовую поддержку.