ФИФА будет контролировать все трансферы по Интернету

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) планирует внедрить в Интернете электронную систему, позволяющую отслеживать все мировые трансферы игроков. По словам юриста ФИФА Марко Вилигера, подобная система позволит взять на заметку все подозрительные трансферы.

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), которую возглавляет Зепп Блаттер, планирует внедрить в Интернете электронную систему, позволяющую отслеживать все мировые трансферы игроков. По словам юриста ФИФА Марко Вилигера, подобная система позволит взять на заметку все подозрительные трансферы и вести борьбу с финансовыми нарушениями при заключении сделок.

Благодаря электронной системе ФИФА клубы смогут легче ориентироваться на трансферном рынке. Кроме того, организация планирует с помощью новой системы бороться и с подпольными агентами, незаконно действующими на трансферном рынке. По данным ФИФА, на данный момент только 25-30 процентов сделок проводят лицензированные агенты.

"Деньги от трансферов порой поступают в карманы людей, не имеющих отношения к футболу, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Марко Вилигера. - Мы должны ограничить действия таких лжеагентов. Деньги от переходов должны оставаться в футболе". По его словам, справедливый размер комиссии агентам за их работу должен составлять 2-3 процента от стоимости трансфера.