Тема:

Отлов и изучение нейтрино 2 года назад

Ученые: частицы могут двигаться быстрее скорости света

Ученые из знаменитой швейцарской лаборатории CERN провели опыт, они посылали пучок нейтрино в другой научный центр Гран Сассо, расположенный в 730 милях от него. Нейтрино прибыли на расчётное место, превысив скорость света буквально на миллиардные доли секунды.

Европейские ученые растерянно пожимают плечами и думают, а что дальше-то делать? Из знаменитой швейцарской лаборатории CERN, они посылали пучок нейтрино в другой научный центр Гран Сассо, расположенный в 730 милях от него. Опыт прошёл успешно, и даже слишком. Нейтрино прибыли на расчётное место, превысив скорость света буквально на миллиардные доли секунды. Ученые не поверили своим собственным данным и кинулись всё перепроверять, но получили тот же результат.

Конечно, ученые говорят, что есть возможность ошибки в расчётах или испытаниях, на которую многие сейчас и уповают. Ведь если результаты окажутся верными, то конец современной физике. В ее основе лежит постулат Альберта Эйнштейна, что скорость света – предельная для Вселенной, и теория относительности в этом случае летит в тартарары.