Тайфун "Роке" покинул Южные Курилы

Электроснабжение Курильска полностью восстановлено. Море, на котором накануне стоял сильный шторм, постепенно успокаивается.

Тайфун "Роке", обрушившийся мощным дождем на Южные Курилы, в пятницу ушел с островов в Тихий океан.По информации с островов Итуруп и Кунашир, сейчас там ясная, солнечная погода.

Также нет никаких опасений по ситуации с траулером "Богучар", на котором во время промысла на юге Охотского моря в 17 милях от Кунашира вышел из строя главный двигатель. Экипаж ведет его ремонт, безопасность траулера обеспечивают два российских промысловых судна.

Море, на котором накануне стоял сильный шторм со скоростью ветра 25-30 метров в секунду и высотой волн до трех с половиной метров, постепенно успокаивается, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне стихия с ураганным ветром (скорость достигала 35 м/с) оставила без электричества 25 жилых домов в городе Курильске на острове Итуруп.

Вечером этого же дня энергоснабжение города было полностью восстановлено, сообщила пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.