Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

ЕС введет новые санкции против Сирии

Ситуация в зоне евро требует экстренных переговоров
Совет ЕС утвердит новый пакет санкций против Сирии, включая запрет на инвестиции в нефтяной сектор и ввоз наличных евро. Официально решение о введении санкций должно быть утверждено сегодня.

Совет ЕС утвердит сегодня введение запрета на инвестиции в нефтяной сектор Сирии и на ввоз наличных денег в эту страну. Договоренность о введении таких мер была достигнута в четверг на встрече послов 27 стран Евросоюза в Брюсселе.

"Пакетное решение в отношении Сирии также предусматривает внесение еще двух чиновников и ряда компаний в черный список лиц и предприятий, которым запрещена деятельность на территории ЕС и банковские авуары которых подлежат замораживанию", - сообщил европейский источник.

По неподтвержденной пока информации, одной из этих компаний станет национальный оператор мобильной связи "СирияТел".

Что касается европейских инвестиций в нефтяной сектор Сирии, то речь идет лишь о запрете на заключение новых контрактов с европейским участием, а выполнение существующих контрактов будет продолжаться. Ведущими европейскими инвесторами в нефтяной сектор Сирии являются "Тоталь" и "Шелл", сообщает ИТАР-ТАСС.

ЕС также согласовал запрет на ввоз в Сирию "денежных купюр и монет, произведенных в Европе". Таким образом, Евросоюз намерен затруднить доступ сирийского правительства к источникам валюты и исключить возможность "теневых инвестиций" из Европы.

2 сентября Евросоюз запретил странам-членам импорт нефти из Сирии. Эта мера в полном объеме вступит в силу 15 ноября, когда истекут действующие контракты на поставки. Запрет на заключение новых контрактов по импорту сирийской нефти в Европу уже действует.

До настоящего времени в страны ЕС экспортировалось 95% сирийской нефти, и Дамаск уже объявил о начале переориентации на новые рынки, такие как Индию и Китай.

Согласно более ранним заявлениям верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Евросоюз требует от Сирии "немедленного прекращения репрессий в отношении оппозиции, предоставления населению гражданских свобод и передачи президентом Башаром Асадом власти временному правительству, которое займется подготовкой демократических преобразований".

Официально решение о введении санкций должно быть утверждено сегодня. Если эта процедура пройдет без затруднений, они вступят в силу уже в субботу.