Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

На Генассамблее ООН решается судьба Палестины

Сегодня – третий и, возможно, самый значимый день работы Генассамблеи ООН. На пятницу запланировано выступление лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Он намерен подать генеральному секретарю прошение о признании Палестинского государства и его полноправном членстве в ООН.

Сегодня – третий и, возможно, самый значимый день работы Генассамблеи ООН. На пятницу запланировано выступление лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Он намерен подать генеральному секретарю прошение о признании Палестинского государства и его полноправном членстве в ООН.

США уже заявили, что воспользуются правом вето. В Вашингтоне уверены: подобные односторонние шаги могут подорвать мирные переговоры с Израилем. Впрочем, тянутся они вот уже два десятилетия и пока ни к чему не привели.

"Мы вели переговоры два десятилетия, – констатирует официальный представитель главы Палестинской автономии при ООН Хусан Замлот. – И ничего не меняется. Инициатива за инициативой, раунд за раундом – им не важно. Они продолжают застраивать нашу землю, продолжают вытеснять арабов из Иерусалима, постоянно блокируют Газу. Все эти переговоры ни к чему не приводят".

Израиль разделяет позицию Соединенных Штатов. В Тель-Авиве считают, что одностороннее обращение за членством в ООН демонстрирует нежелание палестинцев идти к миру.

Кроме того, по мнению Израиля, признание независимости Палестины может создать условия для усиления "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

"Пожалуйста, пусть себе строят государство, мы им поможем, – говорит официальный представитель правительства Израиля при ООН Алекс Сельский. – Главное, чтобы они не создали новое государство террора, и чтобы нам это таки было безопасно".

Россия собирается поддержать Палестину, но призывает к компромиссному решению. К примеру, автономия могла бы обратиться в ООН не за членством, а за статусом наблюдателя.

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров рассчитывает, что по этому вопросу будет принято конструктивное решение. "Мы поддерживаем желание Палестины стать полноправным членом ООН, – сообщил он. – Государство Палестина мы поддержали давно. Мы исходим из того, что Палестина просчитывала возможное развитие событий. Другие страны могут проголосовать по-другому. Поживем – увидим".

Тем временем, в Палестине продолжаются массовые демонстрации в поддержку решения Махмуда Аббаса подать заявку в ООН. В городе Бейт-Джале на Западном Берегу реки Иордан несколько сотен палестинцев и израильтян выступали за провозглашение независимости автономии и против незаконного строительства израильских поселений в регионе. Участники акции, по их словам, хотели продемонстрировать солидарность палестинского и израильского народов и осудить нежелание Тель-Авива признать независимость Палестины.