Беднейшим людям может не хватить места на Земле

Десятки тысяч крестьян в странах третьего мира могут в скором времени в буквальном смысле слова оказаться на улице, так как крупные компании скупают у государства землю, на которой живут бесправные бедняки, говорится в докладе правозащитной организации Oxfam.

Десятки тысяч крестьян в странах третьего мира могут в скором времени в буквальном смысле слова оказаться на улице, так как крупные компании скупают у государства землю, на которой живут бесправные бедняки, говорится в докладе правозащитной организации Oxfam. Об этом сообщает британская телерадиовещательная компания BBC.

В странах Африки, Азии и Латинской Америки до сих пор царят законы джунглей: здесь кто сильнее, тот и прав, пишут в своем докладе правозащитники из международной организации Oxfam. Как оказалось, беднейшие крестьяне, десятилетиями возделывавшие свою землю, не имеют на нее никаких прав. Власти стран Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки с легкостью продают гектары плодородных полей крупным компаниям, лишая бедняков возможности к существованию.

По данным Oxfam, с 2001 года более 227 миллионов гектар по всему миру были проданы или взяты в аренду крупными и мелкими фирмами. Половина всех сделок по купле-продаже земли были заключены в Африке. Таким образом, 35 миллионов гектар этого континента перешли в частное владение. Эта территория сопоставима с площадью Германии. На улицу были вышвырнуты представители беднейших крестьянских общин Уганды, Индонезии, Гондураса, Гватемалы, Южного Судана.

Правозащитники призывают ООН ввести законодательные меры по регулированию продаж земли в странах третьего мира.