Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

"Квартет" предлагает Израилю и Палестине прямые переговоры

Ближневосточный "квартет" в составе России, США, ООН и Евросоюза проводит в штаб-квартире Объединенных наций в Нью-Йорке внеплановое заседание. Участниками согласован текст заявления. В документе "квартет" призывает Палестину и Израиль вступить в прямые переговоры и установить график.

Ближневосточный "квартет" в составе России, США, ООН и Евросоюза проводит в штаб-квартире Объединенных наций в Нью-Йорке внеплановое заседание.
Как сообщил источник в российской делегации, участниками согласован текст заявления. В документе "квартет" призывает Палестину и Израиль вступить в прямые переговоры и установить график.

Так, через три месяца, по мнению "квартета", необходимо согласовать параметры работы по вопросам границ и безопасности. Через шесть месяцев стороны должны определиться по статусу Иерусалима, а также по вопросам беженцев. И в течение 2012 года переговоры должны завершиться созданием палестинского независимого государства.

"Должно быть международное сопровождение этих переговоров. Четко записано, что через шесть месяцев в Москве пройдет Международная конференция по Ближнему Востоку", – подчеркнул источник.

Напомним, сегодня лидер палестинцев Махмуд Аббас подал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на полноправное членство Палестины в Организации объединенных наций. Документ, по признанию Аббаса, настаивает на уходе израильской армии с территорий, оккупированных после 6-денвной войны 1967 года. Столица государства должна располагаться в Восточном Иерусалиме.

В течение последних дней США и ряд европейских государств стремились отговорить палестинского лидера от подобного шага. Израиль еще до подачи палестинской заявки пригрозил прекращением палестино-израильских переговоров в случае, если ПНА всё же пойдет на этот шаг. Создание государства Палестина должно стать результатом палестино-израильского договора , считают в США.

Россия заявляла о поддержке Палестинской автономии, но призывала к компромиссному решению. К примеру, автономия могла бы обратиться в ООН не за членством, а за статусом наблюдателя.

Свое выступление на Генассамблее ООН Аббасу несколько минут не удавалось начать, так как подавляющее число собравшихся устроило ему овацию. Между тем глава МИД Израиля Авигдор Либерман покинул зал заседаний, как только палестинский лидер начал свою речь. По словам Аббаса, палестинцы были готовы найти решение путем переговоров с Израилем, однако тот сделал все для срыва диалога.

В то же самое время многие районы западного берега Иордана охвачены массовыми манифестациями в поддержку инициативы своего лидера. По заявлениям палестинской стороны, в результате столкновений израильских солдат с демонстрантами один палестинец погиб и еще пятеро ранены, передает ИТАР-ТАСС.