Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Судьбу заявки Палестины Совбез ООН решит только в понедельник

Историческим событием для Палестины стало выступление лидера этой страны: Махмуд Аббас требует возвращения к границам 1967 года – то есть, пересмотра итогов Шестидневной войны. Переговоры между двумя сторонами, которые идут уже не одно десятилетие, пока ни к чему не привели.

Историческим событием для Палестины стало выступление лидера этой страны. Накануне он вручил генеральному секретарю ООН прошение о признании независимой Палестины и полноправном членстве этого государства в Организации объединённых наций. Аббас требует возвращения к границам 1967 года – то есть, пересмотра итогов Шестидневной войны. После нее Израиль получил контроль над сектором Газа, частью Западного берега реки Иордан, Голанскими высотами и Восточным Иерусалимом. Переговоры между двумя сторонами, которые идут уже не одно десятилетие, пока ни к чему не привели.

Судьбу заявки о признании Палестины полноправным 194-м членом ООН Совет безопасности решит в понедельник. Документ в тонкой белой папке с палестинским орлом глава автономии вручил генсеку Пан Ги Муну накануне около полудня.

Чуть позже в зале Генассамблеи Аббас, которого делегаты встретили овациями, объяснил, почему Палестина не может больше ждать.

"Политика Израиля уничтожает все шансы на решение вопроса двух государств, к решению которого стремится все международное сообщество. Я публично заявляю: строительство израильских поселений разрушает структуру Палестинской национальной администрации и угрожает её существованию", – сказал он.

И хотя результат голосования предрешен – США воспользуются правом вето, – заявка Аббаса имеет шансы стать поворотным моментом в затянувшемся палестино-израильском конфликте. По крайней мере, несмотря на резкий пассаж главы автономии, премьер Нетаньяху предложил переговорщикам сесть за круглый стол. Только после того, как исчезнут территориальные претензии друг к другу, Израиль готов признать палестинскую государственность.

"Правда такова – мы не сможем достичь мира посредством резолюций ООН. Это можно сделать только путем прямых переговоров. Фактом является то, что до сих пор палестинцы отказываются вести переговоры. Израиль хочет мира с палестинским государством, но палестинцы хотят иметь своё государство без мира с Израилем", – говорит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Израиль, конечно, не собирается выводить свои войска с оккупированных территорий. Палестина требует вернуть границы 1967 года. В таких условиях любые переговоры осложнены.

"Очень тяжело сейчас говорить о каком-либо конструктивном диалоге после такой речи Махмуда Аббаса", – говорит министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Начать переговоры незамедлительно стороны призвал и "квартет" по ближневосточному урегулированию. Россия, его активный участник, давно признала Палестину независимым государством. Более того, большинство членов ООН готовы поддержать заявку Махмуда Аббаса. То есть не исключено, что после вероятного провала голосования в Совбезе вопрос о признании автономии будет поставлен перед Генеральной Ассамблеей, которая с большой долей вероятности проголосует "за". Однако, в отличие от резолюций Совбеза, решения Генеральной Ассамблеи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнениями всеми членами международного сообщества.