Зюганов: рокировка Медведева и Путина ничего не изменит

Замена и рокировка ничего не изменят в стране. Об этом заявил журналистам в кулуарах своего съезда лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он также высказал мнение, что "для нас ничего нового нет, тандем вынужден лавировать".

Замена и рокировка ничего не изменят в стране. Об этом заявил журналистам в кулуарах своего съезда лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он также высказал мнение, что "для нас ничего нового нет, тандем вынужден лавировать". "Эта договоренность была и ранее, а теперь они решили ее озвучить. Набрать на этом много голосов не представляется возможным", - убежден политик.

Лидер коммунистов также не исключил, что единороссы "будут обращаться к Владимиру Чурову для того, чтобы избирательная комиссия работала на их корзину, хотя сделать это будет весьма сложно". Геннадий Зюганов выразил уверенность в том, что поражение "Единой России" запрограммировано, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев согласился возглавить список "Единой России" на выборах в Государственную Думу. С соответствующим предложением выступил лидер единороссов премьер-министр РФ Владимир Путин. Дмитрий Медведев, в свою очередь, предложил "Единой России" поддержать кандидатуру Владимир Путина на пост президента страны.

Геннадий Зюганов обнародовал федеральную десятку кандидатов от партии на парламентских выборах, которую предстоит утвердить съезду, проходящему в Подмосковье. "Под номером вторым в нашем списке идет адмирал Владимир Комоедов. Я уверен, что съезд поддержит его кандидатуру, которая единогласно была одобрена на пленуме ЦК нашей партии", - сказал лидер КПРФ, охарактеризовав кандидата как блестящего профессионала и уважаемого среди военных человека.

"Он также сохранил хорошие личные отношения со всеми, с кем работал на Украине и Белоруссии, что очень важно", - подчеркнул Геннадий Зюганов.

Лидер коммунистов также сообщил, что на третьем месте съезду предложено утвердить кандидатуру секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина. "Он десять лет возглавляет молодежное движение нашей партии, летом провел 41 семинар-встречу с нашими молодыми сторонниками, в которых участвовало до ста тысяч человек. И то, что мы на региональных выборах в городе Выксе Нижегородской области победили "Единую Россию", это тоже в немалой степени заслуга молодых", - сказал Геннадий Зюганов.

Сам глава КПРФ занимает первое место федеральной десятки партии, передает агентство "Интерфакс". Он сообщил, что под номером четыре в списке представлена кандидатура вице-президента РАН, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. На пятом месте - дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая. Шестую и седьмую позицию занимают кандидатуры первого заместитель представителя ЦК КПРФ Ивана Мельникова и заместитель представителя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Восьмым кандидатом выступает экс-глава ФСКН Виктор Черкесов. "Это генерал армии с большим опытом, возглавлявший службу безопасности, но при Ельцине отказавшийся это делать. Его тащили в "Единую Россию", но он тоже отказался. Он знает хорошо страну и знает все о преступности, коррупции и наркоторговле", - подчеркнул Геннадий Зюганнов.

Лидер КПРФ также сообщил, что девятую позицию в списке занимает кандидатура секретаря ЦК КПРФ по идеологической работе Дмитрия Новикова, а замыкает список первый секретарь Североосетинской организации компартии, заместитель председателя СКП-КПСС Казбек Тайсаев.