Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Индия выступила за независимость Палестины

Индия "с нетерпением ждет момента, когда она сможет приветствовать Палестину в качестве равноправного члена Объединенных Наций". Об этом заявил премьер-министр Манмохан Сингх.

Индия "с нетерпением ждет момента, когда она сможет приветствовать Палестину в качестве равноправного члена Объединенных Наций". Об этом заявил премьер-министр Манмохан Сингх. Выступая в общеполитической дискуссии в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он подчеркнул, что по-прежнему неурегулированный палестинский вопрос "продолжает оставаться источником серьезной нестабильности и насилия". "Индия твердо поддерживает борьбу палестинского народа за создание суверенного, независимого, жизнеспособного и единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, живущим в безопасных и признанных границах бок о бок и в мире с Израилем", – подчеркнул Манмохан Сингх.

В понедельник в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН Индия примет участие в консультациях Совета по вопросу приема Палестины в члены ООН. Соответствующую заявку официально вручил 23 сентября генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Генсек в тот же день передал ее председателю СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно регламенту ООН официальная заявка на вступление в ООН направляется главой государства генеральному секретарю ООН, который должен незамедлительно переправить ее в СБ ООН, где она сначала рассматривается Комитетом по приему новых членов, в который входят представители всех 15 стран-членов Совета. В случае положительного рассмотрения СБ ООН принимает резолюцию, в которой содержится рекомендация Генассамблее принять то или иное государство в члены ООН.