Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Палестина чествует Махмуда Аббаса как национального героя

Тысячи палестинцев встретили как национального героя главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, вернувшегося в Рамаллу из Нью-Йорка после участия в Генеральной Ассамблее ООН.

В воскресенье, 25 сентября, тысячи палестинцев встретили как национального героя главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, вернувшегося в Рамаллу из Нью-Йорка после участия в Генеральной Ассамблее ООН. По данным палестинских информационных агентств, приехавшие со всего Западного берега реки Иордан жители демонстрировали председателю ПНА "полную поддержку в его битве за независимость страны".

На кратком митинге возле правительственного комплекса "Аль-Мукатаа" Махмуд Аббас заявил своим сторонникам, что "начавшаяся "палестинская весна" ведет к созданию независимого государства со столицей в Иерусалиме". "Выше головы, ведь вы – палестинцы! Наш международный поход начался, – сказал председатель ПНА. – Этот путь долог и полон препятствий, но стойкость нашего народа поможет нам преодолеть все трудности". "Мы уверили всех, что хотим получить свои права мирным путем, путем переговоров, но не любых переговоров, – подчеркнул он. – Мы не будем вести переговоры без нашей легитимации и без полного прекращения поселенческой экспансии".

В минувшую пятницу глава ПНА передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на получение полноправного членства в организации. Один из руководителей автономии Набиль Шаат заявил, что "палестинская делегация при ООН будет добиваться, чтобы этот запрос был рассмотрен как можно скорее". Ранее сообщалось, что Россия и Индия намерены поддержать заявку Палестины на вступление в ООН.