Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Глава Минфина Греции исключил возможность дефолта

Глава Минфина Греции Эвангелос Венизелос исключил возможность дефолта страны. Он сказал что кредиторы в курсе финансовой ситуации страны, и следующий транш в 8 млрд евро поступит вовремя. По словам министра, Греция должна предпринять сверхусилия для сокращения дефицита госбюджета.

Глава Минфина Греции Эвангелос Венизелос исключил возможность дефолта страны. Он сказал что международные кредиторы в курсе финансовой ситуации страны, и следующий транш в 8 млрд евро из первой кредитной программы на общую сумму 110 млрд евро поступит вовремя.

По словам министра, Греция должна предпринять сверхусилия для выполнения задач по сокращению дефицита госбюджета. Об этом он заявил на состоявшейся пресс-конференции по итогам визита в Вашингтон.

Венизелос отметил, что представители "тройки" международных кредиторов – Евросоюз, Европейкий центробанк и МВФ – вернутся в Афины в течение этой недели. "Уже достигнуто соглашение по бюджетам 2011 и 2012 годов, остаются некоторые дополнительные меры по бюджетам 2013 и 2014 годов", – указал он, категорически опровергнув появившиеся в местных СМИ публикации о возможности списания 50% греческого долга.

Министр рекомендовал СМИ "избегать воспроизводства сценариев, наносящих ущерб стране".

Глава финансового ведомства подчеркнул значение реализации решений саммита еврозоны от 21 июля, назвав их "институционным инструментом". На встрече на высшем уровне принято решение о выделении Греции в обмен на радикальные реформы второго пакета кредитной поддержки на 109 млрд евро, а также о проведении добровольного обмена частными инвесторами принадлежащих им греческих суверенных облигаций на новые финансовые инструменты с 21-процентным дисконтом и более длительным сроком погашения.

Руководитель Минфина подчеркнул решимость правительства выполнить обязательства страны, сказав, что Греция реализует "впечатляюще жесткую и быструю программу структурных реформ, ибо были поставлены очень амбициозные цели". У Греции – чрезмерный госдолг, очень большой дефицит госбюджета и много проблем с механизмом по сбору налогов, признал министр.

При этом Венизелос отметил, что нужно будет принять и более жесткие меры, так как, главным образом, из-за рецессии некоторые из финансовых целей не выполнены. "Если мы потерпим поражение в этой "войне", то страна будет отброшена на десятилетия назад", – цитирует министра ИТАР-ТАСС.