Тема:

Косово 6 дней назад

Белград и Приштина прервали переговоры

Белград и Приштина прервали переговоры
Переговоры по нормализации отношений между Белградом и Приштиной отменены до урегулирования ситуации на КПП Яринье и Брняк на севере Косово. Об этом заявил сегодня в Брюсселе глава сербской делегации Борислав Стефанович. Сегодня военнослужащие KFOR открыли по сербам огонь резиновыми пулями.

Переговоры по нормализации отношений между Белградом и Приштиной отменены до урегулирования ситуации на контрольно-пропускных пунктах Яринье и Брняк на севере Косово. Об этом заявил сегодня в Брюсселе глава сербской делегации Борислав Стефанович.

"На сегодня единственной актуальной темой является ситуация на КПП Яринье и Брняк, и необходимо предпринять все усилия совместно с международным сообществом, чтобы решить эту проблему и стабилизировать ситуацию, - подчеркнул Стефанович. - В нынешней ситуации, когда в отношении безоружных граждан совершается насилие, абсолютно нереально разговаривать о проблемах энергоснабжения, телекоммуникациях и региональных инициативах".

"Пока не будет урегулирован этот вопрос, мы не можем вести переговоры по другим темам", - резюмировал Стефанович.

Яринье и Брняк – эти два КПП на севере Косова, где проживают преимущественно сербы, албанские власти самопровозглашенной республики еще в июле попытались взять под свой контроль. Тогда их усилия не увенчались успехом, однако в сентябре албанцам при массированной поддержке сил НАТО и европейской полиции удалось отправить на эти пункты своих таможенников и полицейских. С тех пор, однако, местные жители блокировали данные КПП, которые из-за этого до сих пор не функционируют.

Сегодня военнослужащие Международных сил безопасности в Косове (KFOR) попытались снести сербские баррикады, те ответили градом камней. После этого солдаты открыли по сербам огонь резиновыми пулями.