Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Совбез проведет официальное заседание по вступлению Палестины в ООН

В среду Совет Безопасности проведет официальное заседание по вопросу о вступлении Палестины в ООН. Ранее председатель Совбеза заявил, что на заседании планируется передать этот вопрос на рассмотрение Комитета по приему новых членов.

В среду Совет Безопасности проведет официальное заседание по вопросу о вступлении Палестины в ООН. Ранее председатель Совбеза ООН Наваф Салам (Ливан) заявил, что на заседании планируется передать этот вопрос на рассмотрение Комитета по приему новых членов, в который входят представители всех 15 стран – участниц Совета Безопасности.

Консультации по вопросу о приеме Палестины в ООН комитет будет вести в закрытом режиме, и пока никто не берется предсказать, сколько дней или недель они могут продлиться. Результатом консультаций должен стать доклад с рекомендацией, который комитет представит Совету Безопасности ООН в виде проекта резолюции. Для ее принятия необходима поддержка девяти из 15 членов Совбеза при условии, что правом вето не воспользуется ни один из "пятерки" его постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция).

В случае, если Совет Безопасности одобрит рекомендацию о приеме Палестины в ООН, она поступит в Генеральную Ассамблею, куда входят 193 страны. Для принятия в ООН нового государства необходимо, чтобы за это высказались две трети присутствовавших в зале заседаний и голосовавших делегаций, сообщает ИТАР-ТАСС

Ранее сообщалось, что 23 сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку с предложением признать независимость Палестины и предоставить ей полноправное членство в организации. В тот же день генсек ООН направил заявку в Совет Безопасности, который, согласно Уставу ООН, должен рассмотреть ее и вынести свою рекомендацию Генеральной Ассамблее.

Администрация США неоднократно заявляла о том, что наложит вето на заявку палестинцев о признании независимости их государства. В свою очередь, Россия намерена поддержать заявку Палестины на вступление в ООН. "Мы заявили палестинцам о том, что мы их поддержим, – заявил глава российского МИД. – Мы им сказали: "Мы знаем, что вы разочарованы, что вы хотите возобновленияпереговоров, и надеемся, что вы просчитали все сценарии и последствия".

"Причина, почему они [палестинцы] хотят, чтобы ООН проголосовала, заключается в их намерении ускорить переговорный процесс и добиться решения на основе международного права, которое, в свою очередь, основано на резолюциях СБ ООН и решениях "квартета", – подчеркнул глава Сергей Лавров. – Уверен, что Палестина заслуживает того, чтобы быть услышанной, и увидеть, что международное сообщество думает относительно этого".

Накануне Израиль еще раз обозначил свою позицию по спорным территориям. Отступать Тель-Авив не намерен, власти страны одобрили строительство более тысячи домов в Восточном Иерусалиме. Свое мнение по этому вопросу уже выразила глава американской дипломатии Хиллари Клинтон, заявившая, что такое решение контрпродуктивно и помешает переговорному процессу между Израилем и Палестиной. "Мы считаем, что объявление правительства Израиля, одобрившего строительство 1100 единиц жилья в Восточном Иерусалиме, контрпродуктивно с точки зрения наших усилий, направленных на возобновление прямых переговоров между сторонами, – заявила Хиллари Клинтон. – Как вы знаете, мы давно призываем обе стороны избегать каких-либо действий, в том числе и прежде всего, в Иерусалиме, способных подорвать доверие, действий, которые могут быть истолкованы как провокационные любой из сторон".