Из-за антицыганских выступлений Болгарию могут не пустить в Шенген


фото AP

В среду в Болгарии был арестован цыганский барон Кирилл Рашков по прозвищу Царь Киро. Неделю назад его водитель сбил 19-летнего юношу. Местные жители уверены, что сбил специально. С тех пор в городах страны не прекращаются антицыганские выступления.

В среду в Болгарии был арестован цыганский барон Кирилл Рашков по прозвищу Царь Киро. Неделю назад его водитель сбил 19-летнего юношу. Местные жители уверены, что сбил специально. С тех пор в городах страны не прекращаются антицыганские выступления.

Ножи, биты, самодельные взрывные устройства и даже молотки для отбивания мяса – вот с чем выходят на улицы участники беспорядков. Кажется, они готовы на всё, чтобы показать: конфликт между болгарами и цыганской диаспорой достиг своего апогея.

"Мы пришли сюда, чтобы все видели, что так продолжаться больше не может", – говорит один из участников беспорядков.

Это началось в минувшую пятницу. В селе Катуница под колесами автобуса погиб студент Ангел Петров. Местные жители утверждают, ему угрожали, и угрозы эти исходили от цыганской диаспоры, во главе которой 69-летний Кирилл Рашков, известный как Царь Киро. Сегодня он находится под стражей. Полиция заблокировала все его счета. Арестован и Симеон Есифов – приближенный Рашкова, который был за рулем автобуса.

"Водителю грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. Что касается Рашкова, то он никакой не барон и не царь, он обычный житель Болгарии. И сегодня он обвиняется в заказном убийстве – это тяжкое преступление", – рассказал Калин Георгиев, главный секретарь МВД Болгарии.

Местные жители рассказывают, по официальным данным, в Болгарии живет около трехсот тысяч цыган, по неофициальным, больше миллиона. Государственные программы, которые должны обеспечить их работой, не действуют.

"Конфликт начался еще двадцать лет назад, когда цыгане остались без работы. Сейчас у них нет ни образования, ни профессии", – говорит жительница Болгарии Хилда Иванова.

"Цыгане ищут способы заработать, но все, что они умеют – это воровать. А страдаем мы, болгары!" – возмущается Петро Зоровски, житель Болгарии.

Волнения связывают и с предстоящими выборами – 23 октября в Болгарии состоятся выборы президента и мэров.

Участник демонстрации Петар считает: "В нашей прекрасной стране – гнилой премьер-министр, а министр внутренних дел – это же просто школьный учитель физкультуры. Они должны уйти в отставку".

Между тем межэтнические распри совсем не на руку Болгарии – на прошлой неделе Евросоюз отложил решение о приеме страны в Шенгенскую зону до середины октября. Вскрывшийся конфликт может и вовсе перенести долгожданное для Болгарии событие на неопределенный срок.