Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Стросс-Кану устроят очную ставку с очередной жертвой изнасилования

Доминик Стросс-Кан предстанет на очной ставке по обвинению в попытке изнасилования французской писательницы Тристан Банон. Она утверждает, что в бывший глава МВФ напал на нее во время интервью.

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан предстанет сегодня на очной ставке по обвинению в попытке изнасилования.

Речь идет уже не о горничной нью-йоркского отеля – это уголовное дело закрыто, а о французской писательнице Тристан Банон. Она утверждает, что в 2003 году Стросс-Кан напал на нее во время интервью. Родственники тогда уговорили ее молчать, но после ареста Стросс-Кана весной этого года она решилась подать иск. Банкир обвинения опроверг.

По итогам сегодняшней встречи в Париже следователи решат, есть ли основания для расследования.

Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая текущего года после того, как горничная гостиницы "Софитель" обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в попытке изнасилования. Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными.

В конце июня у прокуратуры появились сомнения в достоверности показаний истца. В частности, выяснилось, что в ходе бесед со следователями Диалло неоднократно путалась в показаниях, а также лгала относительно своего прошлого и скрывала свои связи с преступными миром. 23 августа с Доминика Стросс-Кана были сняты все обвинения.