Острогожскую воинскую часть закрыли на карантин

Острогожская воинская часть закрыта на карантин. По непроверенным данным, там уже около 600 заболевших. Родственники призывников узнали о локальной эпидемии уже постфактум – по телефону или через Интернет. Официально информацию никто подтвердить не спешит.

Острогожская воинская часть закрыта на карантин. По непроверенным данным, там уже около 600 заболевших. Родственники призывников узнали о локальной эпидемии уже постфактум – по телефону или через Интернет. Официально информацию никто подтвердить не спешит.

Вспышка заболевания в этой части настоящая военная тайна. Дальше КПП не проходит никто. Говорят, срочникам сказали, оповестить родителей, чтоб не приезжали – карантин. Никого не впускают по приказу комиссии из Минобороны. Причину вспышки заболевания в части ищут также медики.

Несколько срочников из Острогожской части уже доставлены в военный госпиталь в Воронеж. Сколько точно - неизвестно, фамилии не сообщают даже близким. Родители ярославских призывников – их в части, говорят, большинство – в неведении. Уверяют, по телефонам, которые раздавали на сборном пункте, вдруг резко перестали отвечать - теперь там лишь автоответчик.

Рассказывают, призывники некогда образцово-показательной части жаловались на недостаточно теплую форму. Но в то же время сами солдаты уверены: все сразу простудиться не могли.

Муж Анны в числе первых оказался на больничной койке. В SMS ежедневно сообщает о температуре, уколах и новых заболевших. Пишет – в каждой роте их уже по сорок. "Всего ребят, мне кажется, уже почти 600. Скорее всего, вирус", - говорит солдат.

Почти две недели назад от пневмонии в части уже умер призывник, правда, позже командир части сообщил, что рядовой скончался от болезни сердца. Богдан Ефанов из Тульской области к медикам обратился в конце августа. Он жаловался на температуру и проблемы с дыханием. В лазарете прошел курс лечения антибиотиками – не помогло. Его перевели в войсковой госпиталь, но спасти срочника не удалось. Военная прокуратура тогда начала проверку в части. Ее командира - Александра Цыбульникова - на время, говорят, отстранили от должности. Сам он это опровергает. 

"Не буду ничего комментировать, все комментарии были даны ранее тем, кто на это право имеет соответствующее. А трубить сейчас, тем более, по телеканалу "Россия". Никто меня не отстранил, я на месте, до свидания", - отчеканил командир войсковой части Александр Цыбульников.

Родственники призывников написали заявления в ярославский комитет солдатских матерей России. Там обещали устроить свою проверку. Хотя инфомацию о вспышке официально до сих пор никто не подтвержает.