Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Европарламент согласился, что палестинцы имеют право на независимость

Европарламент единогласно принял резолюцию, утверждающую право палестинского народа на независимое государство.

Европарламент единогласно принял резолюцию, утверждающую право палестинского народа на независимое государство.

Члены Европарламента также подчеркнули, что государства ЕС и международное сообщество должны снова подтвердить свои обязательства в отношении безопасности в Израиле.

Европарламент принял резолюцию вскоре после того, как Совет Безопасности ООН принял на рассмотрение палестинскую заявку на признание государственности, сообащет "Интерфакс".

Совет Безопасности ООН в среду передал заявку о вступлении Палестины в ООН на рассмотрение Комитета по приему новых членов, в который входят представители всех 15 стран-членов Совета.

Сегодня Комитет проведет свое первое заседание на уровне послов. Результатом этих консультаций должен стать доклад с рекомендацией, который будет представлен Совбезу ООН в виде проекта резолюции.

Если СБ одобрит рекомендацию о приеме Палестины в ООН, она поступит в Генеральную Ассамблею, куда входят 193 страны. Для принятия в ООН нового государства необходимо, чтобы за это высказались две трети присутствовавших в зале заседаний и голосовавших делегаций.

Однако США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена Совета Безопасности и наложит вето на эту инициативу.

По теме:

"Мнение": палестино-израильский вопрос (ВИДЕО)