В Москве встретили "Ломоносовский обоз"

В Москве встретили "Ломоносовский обоз"
Тысячи человек из разных городов России собрались на Васильевском спуске, чтобы встретить “Ломоносовский обоз∎. Участники этого похода, который приурочен к 300-летнему юбилею великого русского учёного, преодолели 1261 километр из Холмогор в Москву, тем самым повторив путь Михаила Васильевича.

Под бой курантов Спасской башни и звуки марша 300 талантливых школьников из пяти регионов России торжественно подошли к стенам собора Василия Блаженного. Несмотря на непогоду, их с нетерпением ожидали зрители, чтобы вместе с ними отдать дань уважения гению известного русского просветителя.

Тысячи человек из разных городов России собрались в пятницу на Васильевском спуске, чтобы встретить “Ломоносовский обоз”. Участники этого похода, который приурочен к 300-летнему юбилею великого русского учёного, преодолели 1261 километр из Холмогор в Москву, тем самым повторив путь Михаила Васильевича.

По словам ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Садовничего Виктора Антоновича, который приветствовал юных учащихся, то, что сделал Ломоносов – история не только российского образования, но и мирового. Со словами “Благодаря учёному была создана современная система образования”, он передал ученикам “Ключ знаний” в знак того, что ребятам открыта дорога к знаниям.

"Благодаря этому путешествию мы узнали много нового об истории своей страны, о нашей культуре, о Русском Севере, который был для нас неведомым миром", - поделились своими впечатлениями школьники. За 10 дней они из Архангельской, Вологодской, Ярославской и Московской областей прошли долгий путь до Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС