Тема:

Взятка в 46 000 000 долларов 11 лет назад

Генералу Бокову не понятна суть обвинений в мошенничестве

Никулинский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, обвиняемого в обмане и хищении почти 10 миллионов долларов. После оглашения обвинительного заключения подсудимый заявил, что ему не понятна суть обвинений.

Никулинский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, обвиняемого в вымогательстве взятки. По данным следствия, воспользовавшись служебным положением, он вместе с двумя сообщниками пытался получить с предпринимателя почти 10 миллионов долларов.

После оглашения обвинительного заключения, судья Камарова задала подсудимому вопрос, понятна ли ему суть обвинений, на который Боков ответил: "Нет".

"Мне не понятно, ваша честь, прежде всего то, каким образом я использовал свое служебное положение и каким образом я использовал свое назначение на должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ, откуда уволился по не связанным с уголовным делам причинам", - начал он.

Генерал заметил, что никогда не говорил потерпевшему, где работает, не показывал ему удостоверение, а также не приглашал его в свой служебный кабинет.

Боков рассказал, что всего лишь отозвался на просьбу директора Международного фонда поддержки казачества Михаила Креймера, еще одного подсудимого, и познакомил его потерпевшим Алексеем Чегодаевым. "Речь шла только о консалтинговых услугах в приобретении акций Волжского нефтеналивного пароходства", - отметил он, уточнив, что никогда не было обсуждений о передаче взятки.

При этом Боков подчеркнул, что не признает себя виновным. Такое же мнение высказали и другие подсудимые. Адвокат Бокова Лариса Масленникова отметила, что в суде будет доказан факт наличия гражданско-правовых отношений между ее подзащитным и потерпевшим.

Между тем, согласно обвинительному заключению, Боков был осведомлен о финансовом положении Чегодаева и задумал завладеть его денежными средствами. Для этого он вступил в преступный сговор с Креймером и директором фирмы "Стройбетон" Сергеем Степановым.

Вместе со своими сообщниками Боков пообещал бизнесмену помощь в покупке контрольного пакета акций Волжского нефтеналивного пароходства. Как отмечается в обвинительном заключении, Боков сказал Чегодаеву, что стоимость "услуги" за помощь в приобретении компании составит 46 миллионов рублей. Эти деньги якобы будут отданы в администрацию президента.

Обещания Боков не выполнил. А как ранее пояснили в Следственном комитете РФ, его должность и не предусматривала принятия каких-либо решений в системе МВД России. То есть он изначально знал, что идет на обман.

Ранее процесс дважды откладывали сначала из-за состояния здоровья Бокова, которому стало плохо, и ему была вызвана "скорая помощь". Тогда врачи подтвердили, что обвиняемый не может участвовать в заседании по состоянию здоровья. Второй раз – по болезни Михаила Креймера, напоминает ИТАР-ТАСС.