Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Конгресс США замораживает помощь Палестине

Американские законодатели отказались выделить 200 млн долларов Палестинской администрации. Эти деньги предназначались, в частности, на развитие системы водоснабжения и прокладку дорог, повышение квалификации палестинских учителей.

Ряд американских законодателей заблокировал выделение 200 млн долларов на оказание экономической помощи Палестинской администрации. Об этом сообщили в субботу журналистам сотрудники Конгресса США.

По их словам, многие выступающие в поддержку Израиля демократы и республиканцы-консерваторы остались недовольны тем, что 23 сентября глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас поставил с трибуны Генеральной Ассамблеи вопрос о признании полноправного членства Палестины в ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

США настаивают на том, что только прямые переговоры между израильтянами и палестинцами могут привести к урегулированию давнего конфликта и созданию государства Палестина.

Администрация Обамы настойчиво убеждает другие страны не поддерживать просьбу Аббаса, давая ясно понять, что прибегнет в случае чего к праву вето в Совете Безопасности ООН.

Кроме того, еще до выступления лидера ПНА некоторые американские законодатели пригрозили добиваться свертывания помощи палестинцам, которая составляет 500 млн долларов в год.

Как отметили сотрудники Конгресса, члены комитетов по иностранным делам сената и палаты представителей "заморозили выделение 200 млн долларов до тех пор, пока не будет решен вопрос с палестинской государственностью". Эти деньги предназначались, в частности, на развитие системы водоснабжения и прокладку дорог, повышение квалификации палестинских учителей.

В то же время законодатели не решились притормозить ту часть финансовой помощи, которая выделяется палестинцам на решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности. В ходе дискуссий были выражены опасения, что это ослабит возможности ПНА по пресечению антиизраильских насильственных акций, указали сотрудники Конгресса.