Компания "Авианова" собирается прекратить полеты в понедельник

Дискаунтер "Авианова", принадлежащий "Альфа-групп" и американскому инвестфонду Indigo Partners, планирует прекратить полеты в понедельник. По словам первого заместителя гендиректора компании Константина Тетерина, "Авианова" находится "в тяжелейшем кризисе ликвидности".

Дискаунтер "Авианова", принадлежащий "Альфа-групп" и американскому инвестфонду Indigo Partners, планирует прекратить полеты в понедельник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Ведомости" и "Коммерсантъ".

По словам первого заместителя гендиректора компании Константина Тетерина, "Авианова" находится "в тяжелейшем кризисе ликвидности". У компании долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus320 (лизинговая компания ILFC подала в этой связи в суд), закрыт ряд маршрутов. "Авианова" уже уведомила о своем решении Росавиацию, отметил Тетерин.

С воскресенья "Авианова" прекратила продажу билетов через Интернет. Всего продано около 70 тысяч билетов примерно на $7-8 миллионов, сообщил источник, близкий к авиакомпании. Перевозчик найдет деньги, чтобы компенсировать затраты пассажирам, утверждает Тетерин.

"Коммерсанту" он сообщил, что в ночь c 3 на 4 октября партнеры "Авиановы" прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. Пассажирам он рекомендовал перебронировать билеты на другие авиакомпании.

Пока полеты, судя по информации аэропорта базирования "Авиановы", не прекращены. Согласно табло на сайте "Шереметьево", первый сегодняшний рейс перевозчика – в Калининград – должен вылететь в районе 9:40 (с задержкой примерно на полчаса).

Финансовые проблемы у "Авиановы", чьи акционеры в последние месяцы пребывают в состоянии конфликта, возникли еще в начале года. Сама компания, впрочем, это отрицала. Еще в конце августа "Авианова" официально заявляла, что компания "не испытывает никаких финансовых трудностей, развитие осуществляется в строгом соответствии с бизнес-планом". По данным Росавиации, за январь-август 2011 года "Авианова" перевезла 866 тысяч пассажиров, заняв 12 место среди российских авиакомпаний.