Тема:

Борьба с педофилами 2 месяца назад

Нина Останина о наказании за педофилию: нужны более жесткие поправки

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении президентский законопроект об ужесточении наказания за педофилию. Член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в эфире "России-24" заявила, что не считает эти поправки достаточно строгими.

Депутаты Госдумы РФ сегодня поддержали в первом чтении президентский законопроект об ужесточении наказания за педофилию. Новый документ запрещает условные сроки и отсрочки за подобные преступления. Член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в эфире "России-24" заявила, что не считает эти поправки достаточно строгими.

По мнению депутата, решить проблему сексуального насилия над детьми при помощи одних только поправок в Уголовный кодекс не удалось ни полтора года назад, ни сегодня. "Эти инициативы, с нашей точки зрения, носят половинчатый характер. Дело в том, что данные меры распространяются только на преступления, совершенные против детей возрасте до 14 лет. Но по российским законам, по нормам международного права, ребенок – это человек в возрасте до 18 лет", – отметила Останина.

То есть, если преступление сексуального характера совершено по отношению к ребенку старше 14 лет, преступник вполне может избежать строгого наказания. К тому же, если в этом случае педофил заявит, что он не знал, что ребенку еще нет 18 лет, он может вообще получить условный срок, пояснила Останина.

Что касается химической кастрации, то даже сам этот термин в представленных сегодня поправках отсутствует. "Речь идет о том, что в случае добровольного согласия, если педофил отбыл три четверти срока наказания, остальное наказание может быть более мягким. Как предполагается в этом законе, это может быть химическая кастрация. Я за любое ужесточение наказаний, когда дело касается наших детей", – отметила Останина.

По ее мнению, самое строгое наказание, вплоть до пожизненного заключения, и отсутствие УДО должны распространяться на всех преступников, посягнувших на жизнь и здоровье детей. "В 2010 году насилию подверглись 384 ребенка, и только каждый четвертый или пятый педофил был осужден. Остальные либо получили условное наказание, или были освобождены досрочно. Поэтому вопрос о том, нужно ли ужесточать наказание, мы, депутаты, рассматриваем в прямом смысле: как более жесткие поправки в наш УК", – сказала депутат.

Останина добавила, что в нынешнем варианте поправок также ничего не говорится и о детской порнографии. "Отсюда можно сделать вывод, что закон больше направлен на защиту педофилов, а нежели на защиту детей, – отметила она. – Надеюсь, что во втором чтении нам удастся внести поправки, которые действительно гарантировали безопасность нашим детям. Нельзя дальше оставлять в таком виде наш УК в части статей, которые касаются преступлений против детей".