Владимир Путин займется наукой

Путин в Кремле проведет совместное заседание президиума Госсовета, Совета безопасности и Совета по науке. На совещании будут определены главные направления государственной политики в области развития науки и технологий на ближайшие годы.
В среду в Кремле Путин проведет совместное заседание президиума Госсовета, Совета безопасности и Совета по науке. Задача совещания - определить главные направления государственной политики в области развития науки и технологий на ближайшие годы, а также их финансирование.

Как заявил в интервью программе «Вести» участник заседания, руководитель рабочей группы Госсовета по образованию Сергей Катанандов, наука нуждается в поддержке государства, поэтому бюджетное финансирование должно быть увеличено. Однако, отметил Катанандов, это не означает, что только бюджетные деньги могут поддерживать и развивать научные исследования. Существуют механизмы, которые позволят ученым зарабатывать самим, например, создание совместных производств в ряде интересных направлениях, привлечение частного капитала. Однако, признал Сергей Катанандов, этого недостаточно: «Поэтому на заседании президиума будет обсуждаться механизмы привлечения дополнительных средств в развитие нашей науки».