Вячеслав Лысаков: водителям-убийцам должна быть гарантирована тюрьма

По нынешнему законодательству водитель, сбивший человека насмерть, вместо лишения свободы может отделаться лишь выплатами в пользу родных погибшего. Движение автомобилистов "Свобода выбора" предлагает ввести поправки, ужесточающие закон, рассказал "Утру России" лидер движения Вячеслав Лысаков.

Общественное движение автомобилистов "Свобода выбора" предлагает внести ужесточающие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Дело в том, что по нынешнему законодательству водитель, сбивший человека насмерть, вместо лишения свободы может отделаться лишь выплатами в пользу родственников погибшего.

В каком случае тюрьма нарушителю за рулем должна быть гарантирована? Об этом ведущие "Утра России" спросили у автора инициативы, лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова.

За последние полгода в России по вине пьяных водителей погибли 743 человека, травмы получили более 6 тысяч человек. Понятно, что сегодняшние меры не очень-то пугают водителей. Не так давно звучало предложение о пожизненном лишении прав в случае, если водителя поймали пьяным за рулем. "Я положительно отношусь к такой инициативе – в том случае, если деяние совершено повторно", – отметил Вячеслав Лысаков.

Однако, по его словам, чтобы ввести эту норму, нужно изменить систему оценки степени алкогольного опьянения. "Промилле – это не разрешение немного выпить и сесть за руль. Это дифференциация трезвого и пьяного водителя. И в зависимости от этих значений должно быть резкое ужесточение, в зависимости от того, сколько человек выпил и сколько раз он уже попался", – сказал он. Если все это не сделать, есть риск оставить без прав даже не полстраны, а всю Россию, считает Лысаков.

Но что делать с теми водителями, у которых уже отобрали права, а они продолжают ездить и продолжают нарушать? Есть и такие, кто водит автомобиль, вообще не имея прав. Сейчас, по словам Вячеслава Лысакова, им грозит административное наказание – 15 суток ареста. "Я думаю, что реальные сроки наказания – год-два – остановят любителей покататься, не имеющих на это права", – считает он.

Показательно то, что действия водителя, севшего за руль в пьяном виде и сбившего человека насмерть, расцениваются как совершение ДТП, повлекшее смерть человека. А если в таком же нетрезвом состоянии человек убивает кого-то при помощи, например, ножа, а не автомобиля, это уже квалифицируется как убийство, да еще и с отягчающими обстоятельствами.

"Действительно, человек может уйти от ответственности. Статьи 75 и 76 УК и 25 УПК РФ позволяют человеку явиться с повинной и, договорившись с пострадавшими, уйти от ответственности, заплатив им некую сумму, – пояснил Лысаков. – Получается, люди, убившие кого-то и имеющие деньги, избегают ответственности. Это совершенно аморальная статья, ее надо менять".

При этом, по мнению Лысакова, примирение сторон должно быть возможно только по инициативе пострадавших – если пострадавший выжил. А в случае с его гибелью никакого примирения не должно быть.

Пока что все эти предложения даже не обсуждаются в Госдуме. Вячеслав Лысаков выразил надежду, что их начнут рассматривать и принимать в Думе нового созыва.