Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Американцы активизировали поиск ПЗРК в Ливии

Американцы активизировали поиск ПЗРК в Ливии
Поиском ПЗРК в Ливии занимаются девять групп, возглавляемых американцами. Еще полтора месяца назад была только одна группа. Об этом сообщил госдепартамент США.

В Ливии сейчас занимаются поиском переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и обеспечением их безопасного хранения девять групп, возглавляемых американскими специалистами. Об этом сообщила в пятницу на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Еще полтора месяца назад была только одна группа, в настоящее время их уже девять. Первоначально мы выделили на эти усилия 3 миллиона долларов. Недавно добавили еще 10 миллионов", - сказала Нуланд.

"Работа ведется по всей Ливии. В группы входят представители ливийского Переходного национального совета (ПНС). Пока я не могу вам сказать, насколько успешны их действия, но мы привержены таким усилиям. Ливийцы нас об этом попросили", - отметила она.

Комментируя обстановку в Ливии, Нуланд указала, что США располагают информацией об успешно развивающемся штурме подконтрольными новым властям силами одного из последних оплотов сторонников Каддафи - города Сирт.

"Значительная часть города уже освобождена. Как заявлял ПНС, сразу после освобождения Сирта они объявят, что вся Ливия освобождена, и приступят к следующим политическим шагам, в том числе сформируют временное правительство", - цитирует Нуланд ИТАР-ТАСС.

Согласно оценкам независимых экспертов, режим Муамара Каддафи в свое время закупил около 20 тысяч ракет к ПЗРК. И Вашингтон не скрывает, что его чрезвычайно тревожит возможность заполучения экстремистами этих комплексов.

В последние недели на региональном "черном рынке" цены на них упали, что, как считают в администрации Барака Обамы, может свидетельствовать о появлении там ПЗРК, похищенных со складов в Ливии. По словам помощника госсекретаря по военно-политическим делам Эндрю Шапиро, противодействие подобной угрозе для США сейчас приоритетная задача.