Отбор на Евро-2012 12 лет назад

Дик Адвокат: никаких празднований до вторника

Сборная России практически пробилась в финал чемпионата Европы-2012. Как уже сообщали Вести.Ru, наша команда обыграла Словакию (1:0). Главный тренер россиян Дик Адвокат после матча заявил, что "мы заслужили эту победу". Его подопечным осталось набрать одно очко в матче против Андорры.

Сборная России практически пробилась в финальную часть чемпионата Европы-2012. Как уже сообщали Вести.Ru, наша команда обыграла Словакию (1:0) благодаря голу Алана Дзагоева. Главный тренер россиян Дик Адвокат после матча заявил, что "мы заслужили эту победу". Его подопечным осталось набрать одно очко в матче против аутсайдеров из Андорры.

Игра со сборной Словакии была для национальной команды России принципиальной вдвойне: помимо того, что успех на 99% гарантировал выход на Евро-2012, так еще и можно было взять реванш за единственное поражение в группе. В итоге команде Дика Адвоката удалось выполнить задуманное.

Однако поначалу игра складывалась не слишком хорошо для россиян, хотя они и владели инициативой. Футболистам обеих команд мешал сильный дождь, который сделал поле слишком вязким. Но сборная России справилась с погодными трудностями. А на 70-й минуте Дзагоев решился на дальний удар, который стал сюрпризом для голкипера соперника Мухи – 1:0.

"Заслуженная победа, – цитирует Дика Адвоката специальный корреспондент Вестей.Ru. – Первые полчаса мы играли очень хорошо, создали несколько опасных моментов. Потом словаки перехватили инициативу, стали контролировать мяч, но в перерыве мы разобрали ошибки. И во втором тайме забили мяч. Хотя, я думаю, должны были забивать еще раньше. Но теперь можно сказать: мы сделали хорошую работу".

Главный тренер россиян также сказал, что по ходу первого тайма он хотел заменить Дзагоева, у которого не пошла игра в первые двадцать минут, но в итоге Адвокат не решился на такой кардинальный шаг, что и стало одним из факторов успеха: "Первые 20 минут Дзагоеву не дались. Мы даже дали команду разминаться Самедову. Но потом взяли паузу, дали возможность Дзагоеву начать второй тайм, он успокоился, и это принесло результат".

Несмотря на то, что сборная России уже практически обеспечила себе первое место в отборочной группе, набрав 20 очков, Дик Адвокат призвал свою команду не расслабляться до завершения последнего матча с Андоррой, который состоится 11 октября в Москве: "Я сказал: никаких празднований. Все это надо отложить до конца игры во вторник вечером".