Тема:

Нобелевская неделя-2011 12 лет назад

Нобелевская неделя: мир узнает лауреата премии по экономике

Шведская Королевская академия наук назовет имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2011 год. Решение Нобелевского комитета до самого последнего мгновения будет хранится в тайне, но эксперты уже высказали ряд предположений.

Шведская Королевская академия наук назовет имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2011 год. Решение Нобелевского комитета до самого последнего момента хранится в тайне, но эксперты уже высказали ряд предположений.

Среди фаворитов называют специалиста в области фондовых рынков профессора Чикагского университета Юджина Фама, аналитика финансового посредничества и мониторинга Дугласа Даймонда, а также Энн Крюгер и Гордона Таллока, которые описали рентоориентированное поведение и его последствия. Как и в прошлом году, на получение премии претендует профессор Стэнфордского университета Пол Ромер – один из основоположников новой теории экономического роста, известной как "модель Лукаса-Ромера". Прочат награду и Сьюзан Этей – американской исследовательнице в области макроэкономики, а также Роберту Шиллеру, изучившему проблему образования так называемых "мыльных пузырей" на рынках.

Премия памяти Альфреда Нобеля была учреждена в 1969 году Банком Швеции. Формально эта награда Нобелевской считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель в своем завещании, датированном 1895 годом, не упоминал экономистов, напоминает ИТАР-ТАСС. Ежегодно Банк Швеции отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составила 10 миллионов шведских крон (более 1 миллиона евро).

В прошлом году почетную награду в области экономики разделили между собой американские ученые Питер Даймонд, Дейл Мортенсен и британец Кристофер Писсаридес. Они были удостоены премии за разработку теории, объясняющей принципы функционирования рынков. Ученым, в частности, удалось объяснить, почему на рынке труда, несмотря на наличие вакансий, существуют безработные.