Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Медведев потребовал отчета о проверках в ЖКХ за два года

Как сообщил Дмитрий Медведев, Россия и Китай подготовили свой вариант резолюции по Сирии с требованием прекратить кровопролитие и призывом начать переговоры
Президент России Дмитрий Медведев потребовал отчета о проверках финансовой документации, связанной с предоставлением услуг ЖКХ за последние два года. "Необходимо сосредоточиться на правоохранительной составляющей решения проблем ЖКХ, в частности, на борьбе с коррупцией", – заявил он.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал отчета о проверках финансовой документации, связанной с предоставлением услуг ЖКХ за последние два года. "Необходимо сосредоточиться на правоохранительной составляющей решения проблем ЖКХ, в частности, на борьбе с коррупцией", – заявил он на видеоконференции, посвященной выполнению поручений президента.

Глава государства обратил внимание на то, что практически все губернаторы, с которыми он встречался, говорят о том, что "существует целый ряд системных правовых проблем, а также проблем, связанных с совершением преступлений в сфере ЖКХ". Он напомнил, что поручал до 1 декабря текущего года провести комплексную проверку финансовых операций за последние два года, а также проверить в целом деятельность наиболее крупных управляющих компаний, по которым существует большое количество претензий. "Сами по себе преступные действия – хищения, взятки, необоснованные повышения цен и тарифов – становятся возможными в условиях отсутствия должного контроля и нормальной работы рыночных механизмов в этой сфере", – подчеркнул Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Президент подчеркнул, что сфера ЖКХ имеет особую социальную остроту. Он напомнил, что провел ряд совещаний по этой проблематике, на которых обсуждались основные проблемы модернизации отрасли. По словам президента, "основные решения приняты, нужно начинать по ним работу".

По словам главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, общий объем сомнительных операций, которые предоставляют финансовые организации, ежеквартально составляет порядка 10 миллиардов рублей.