В Канаде активисты "оккупируют" Торонтскую биржу

Экономика должна быть экономной. Европа всё больше следует этому прогрессивному социалистическому лозунгу, прозвучавшему 30 лет назад с трибуны 26-го съезда КПСС
Демонстрации против социального неравенства, начавшиеся в США, перекинулись на Канаду. В субботу в Оттаве, Торонто, Монреале, Ванкувере и других крупнейших городах страны пройдут антикорпоративные протесты.

Демонстрации против социального неравенства, начавшиеся в США, перекинулись на Канаду. В субботу в Оттаве, Торонто, Монреале, Ванкувере и других крупнейших городах страны пройдут антикорпоративные протесты. В минувшую пятницу состоялись последние подготовительные собрания, в ходе которых обсуждалась тактика действий - проведение маршей, пикетов, сидячих забастовок.

В поддержку этой кампании уже высказались профсоюз рабочих автомобилестроительной промышленности и профсоюз работников связи, энергетики и бумажной промышленности. "Я воодушевлен тем, что граждане намерены участвовать в этих акциях", - заявил президент профсоюза рабочих автопрома Кен Левенца.

В Ванкувере участники акции соберутся в центре города у картинной галереи. Они разобьют палаточный лагерь, а от него уже пройдут маршем в разные районы. Представители полиции установили контакт с организаторами акции с тем, чтобы избежать повторения "хоккейного погрома", устроенного болельщиками после поражения "Ванкувер Кэнакс" в последнем матче на Кубок Стэнли. Тогда в результате беспорядков городу был нанесен ущерб на 4 миллиона долларов.

В Торонто демонстранты встретятся у местной биржи в районе Бэй-стрит. Свою акцию они назвали "Оккупируй Торонтскую биржу" - по аналогии с американским вариантом "Оккупируй Уолл-стрит".

Антикорпоративные протесты, начавшиеся в Нью-Йорке 17 сентября, приобретают все больший размах. Солидарность с нью-йоркцами выражают жители Вашингтона, Бостона, Чикаго, Хьюстона, Сан-Франциско, Филадельфии, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелеса, где также регулярно проводятся акции протеста. По данным их участников, движение охватило уже 1,4 тысячи городов. Более того, протестные настроения и жажда борьбы за равноправие вышли за границы США и начинают охватывать другие страны. В частности, волна докатилась до Японии и Австралии.