Ученые: льды Арктики растают через 10 лет

Таяние льдов в Арктике идет более быстрыми темпами, чем предполагалось раньше. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные Норвежским полярным институтом. Ученые установили на дне Северного Ледовитого океана специальный гидролокатор, который измеряет толщину льдин.

Таяние льдов в Арктике идет более быстрыми темпами, чем предполагалось раньше. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные Норвежским полярным институтом. Ученые установили на дне Северного Ледовитого океана специальный гидролокатор, который измеряет толщину льдин и пересылает данные исследователям.

До сих пор считалось, что ледяной покров Арктики исчезнет не менее чем через 50-100 лет. "Таких толстых льдин, как, скажем в 1990-е годы, мы уже не обнаружили. Исходя из того, что мы увидели, я не удивлюсь, если через 10 лет арктические льды полностью растают", - сообщил телеканалу НРК океанограф Эрмонд Хансен.

Таким образом, практически исчезли многолетние льды толщиной более 5 метров - в 90-е годы они составляли 28 процентов от всех льдов Арктического бассейна, передает ИТАР-ТАСС. Зимой 2010 года их осталось 6 процентов. Фактически с 90-х толщина самых крупных льдин уменьшилась с 4,3 до 2,2 метра. Это, считают ученые, стало результатом того, что "Арктический бассейн вступил в новую фазу, где динамические и термодинамические факторы объединились и вызвали сдвиг в сторону сокращения толщины льда". "Толщина многолетних льдов уменьшилась настолько, что приближается к толщине однолетних. При нынешних условиях они могут растаять за один летний сезон", - сказал Хансен.

"Эта информация не внушает оптимизма. Таяние будет происходить очень быстро и окажет серьезное влияние на жизнь белых медведей, моржей, рыбы и птиц. Кроме того, если льда станет меньше, снизится и отражаемость солнечных лучей от поверхности Земли. Это означает, что океан будет все больше нагреваться", - считает министр охраны окружающей среды и международного развития Норвегии Эрик Сульейм.

Неделю назад специалисты Национального центра данных о снегах и льдах США выступили со своим неутешительным прогнозом по таянию льдов в Арктике. Их данные несколько оптимистичнее: Арктика может лишиться всего своего льда к 2100 году.